• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как преодолеть глухоту: это полезно знать
    Опубликовано: 2013-06-23 14:24:41

    Слухом в повседневной жизни мы называем способность организма воспринимать звуковые сигналы извне. Проблемы со слухом (от его ухудшения до полной глухоты) - достаточно распространённое явление, в ряде стран до тридцати-сорока процентов населения сталкиваются с этой проблемой.

     

    Главный фактор, способствующий ухудшению слуха - возраст. Примерно у трети населения в возрасте 65-75 лет снижается слух, однако есть эти проблемы и у более молодых: до 15 процентов населения некоторых стран в период от 45  до 65 лет и не менее 10 процентов в период от 18 до 45 лет имеют нарушение слуха. Трое из тысячи детей от рождения страдают глухотой или слабо слышат.

     


    Различают глухоту кондуктивную и нейросенсорную. При первой прохождению звукового потока к барабанной перепонке мешают посторонние вещества внутри уха (ушная сера, воспалительные процессы и выделения инфекционного характера). Такая глухота может быть временной или постоянной. Зачастую она лечится медикаментозно, иногда возможно хирургическое вмешательство.

     

    Нейросенсорная глухота возникает тогда, когда 
    по различным причинам не происходит преобразования звуковых колебаний в слуховые импульсы, когда есть нарушения в работе нервных окончаний, в результате чего мозг не может правильно "прочитать" полученную информацию. Внутри ушной улитки у человека имеются специальные клетки, которые и передают возникающие в них импульсы в головной мозг. Если эти клетки повреждены, развивается сенсорная глухота. В отличие от кондуктивной, сенсорная глухота практически не излечивается. Чаще появление сенсорной глухоты обусловлено возрастными изменениями, вследствие чего нарушается или становится невозможной деятельность клеток ушной улитки, которые передают импульс в мозг.

    Самый эффективный способ помочь больным, страдающим тугоухостью, - использование специальных слуховых аппаратов, которые во много раз усиливают звуковой сигнал и делают его различимым для уха больного человека. Вспомогательные слуховые устройства (ВСУ) - инфракрасные слуховые системы, коммуникаторы, FM-системы - могут использоваться совместно со слуховыми аппаратами. Эффективны имплантанты, которые вживляются под кожу и передаёт звуки слуховому нерву, а наружная часть (речевой аппарат) располагается за ухом. Однако требуется немного времени, чтобы человек научился различать звуки с помощью такого имплантанта.
     

      

     

    Инф.qwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.