• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аренда апартаментов за границей: в Европе дешевле
    Опубликовано: 2013-06-15 17:17:22

    Если сформулировать представление о ценовой политике на сдаваемое жилье, то мерилом ее формирования окажется заработок. Точнее, сопоставление стоимости аренды и средней зарплаты в стране. Здравый смысл доказывает, что тем выгоднее снимать апартаменты, чем больше объем доходов по отношению к ее стоимости. Для вразумительного примера подойдет к рассмотрению двухкомнатная стандартная квартира общей площадью в 50 кв. м.

    Польша – в столице можно найти такое жилье за 300 долларов, а средний заработок составляет 600. Получается, на фоне прочих равных, апартаменты Варшавы внаем - самые выгодные в Европе. Один нюанс: жилье предлагается с минимальным обеспечением мебели. Но реально найти и хорошо обставленную квартиру, потому что есть из чего выбирать. То есть, в этой стране предложение ощутимо превышает спрос. Условия найма очень строгие, католическая Польша рано ложится спать и уважает тишину и покой. Если в полицию начнут поступать жалобы от соседей, то жильцов наверняка выселят.

    Возьмем российскую столицу. Средняя стоимость аренды будет составлять около 600 долларов. Точно такой же будет и средняя зарплата. Возникает обоснованное предположение, что в такой ситуации бизнес у московских арендодателей не должен процветать, это самое невыгодное соотношение во всей Европе.

    Амстердам. При доходах от 2 до 3 тысяч средние цены на аренду жилья составляют 700 долларов. Но существует целый ряд нюансов. Хозяева имеют право и желание потребовать, чтобы у жильца имелся собственный счет в немецком банке. В квартире ничего не разрешат менять, из-за очень интересных обоснований: все изменения стоят денег. Возможно, они и не потребуются, но следует правильно понимать постановку вопроса. С одной стороны, действительно недорогие апартаменты Амстердама, которые комфортны и удобны. А с другой стороны, в стену нельзя вбить гвоздь. Или можно, но перед выездом его вытащить и заново отштукатурить комнату.

    И еще дин интересный нюанс, точнее последняя европейская тенденция. С недавних пор западные власти многих европейских стран начали строго контролировать, а иногда и запрещать посуточную аренду апартаментов. Таким образом, они пытаются отучить предприимчивых граждан зарабатывать на туристах без долевого участия государства. К примеру, в большинстве берлинских кварталов уже не снимешь жилье менее чем на месяц. А том же Амстердаме власти отслеживают и призывают к оплате налогов тех владельцев недвижимости, у которых этот бизнес является единственным источником доходов.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.