• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что делать с тревожностью
    Опубликовано: 2013-06-22 23:24:47

    То ли такова наша жизнь, то ли такова специфика моей профессии или моей личности (я готова поддержать человека, в какой бы ситуации он в данный момент ни находился), но данность сегодняшнего дня такова: ко мне частенько обращаются люди с тревогой. И родители в том числе.

     

    У родителей тревога выражается такими словами: “Я так за него беспокоюсь…”, “Как он может так поступать?…”, “Катя, почему он/она себя так ведет?”, “Что мне делать?”. По физическим ощущениям это состояние можно описать так (не только у родителей): беспокойство, волнение, внутренняя дрожь, не знаешь, что делать сейчас, хватаешься за многие дела одновременно, много мыслей и все достаточно хаотичны, желание немедленно принять какое-то решение (по всей видимости, существует некое представление, что как только решение будет принято, то сразу попустит, полегчает…), потребность куда-то бежать или наоборот “спрятаться в норку”, мелькание картинок перед внутренним взором (особенно у визуалов). Из выраженных эмоций может быть заметна злость, страх. На самом деле это будет тревога. Именно она “сносит голову”, работая серым кардиналом. Как ее “вычислить”?

     

    Во-первых, по ощущениям тела, которые я уже описала.
    Во-вторых, по той сумятице, которую она вносит в текущие дела вашей жизни.

     

    Что же делать, когда Вы определили, что это ни что иное как тревога?

    Первое: похвалить себя за то, что это заметили. Вообще, хвалить себя стоит за любые мелочи – это замечательное терапевтическое упражнение обладает просто волшебным действием. Хвалите! Сделали что-то такое, чего не делали раньше? Хвалите себя! Сделали чуть быстрее, чем раньше? Хвалите! Увидели чуть больше, чем раньше? Хвалите! Тоже самое с ребенком. У него получилось сделать то, что раньше не получалось, сделать это чуть быстрее, догадаться чуть раньше, чем обычно, чуть меньше отвлечь вас от ваших дел – хвалите! Кстати, на мой взгляд, это один из ценных критериев похвалы: поддерживать ребенка в том, чтобы он учился жить самостоятельной жизнью и хвалить за то, что он меньше отвлек, больше сам справился, не издевался над вами, спрашивая “как мне делать домашку???”, а сам созвонился с учителем, одноклассниками и все узнал, выяснил, разобрался. Хвалите! Или вот такая ситуация: нужно убрать в комнате: мам, а куда поставить это, а чем вымыть, вытереть, как????? Пусть пробует сам. Помогать стоит только тогда, когда уверены, что он не справляется сам или делает это первый раз и точно не знает, как, куда, чем, зачем.

    Я отвлеклась от тревоги:)) Итак, вы определили, что есть тревога. Похвалили себя за идентификацию:) У вас уже чуть улучшилось настроение. Оно всегда подскакивает на одно или несколько делений от похвалы. Второй шаг. Скажите себе: я имею право остановиться и пока ничего не делать. Состояние это не из приятных. Поэтому мы так или иначе делаем все, чтобы его избежать. Мы кидаемся принимать решения, двигаться (кстати, это один из самых удачных способов решения, если при этом мы ничего не разрушаем:)), наводим вокруг себя суету, создает “эмоциональные вихри” и все из-за повышенной в этот момент тревожности.

    Скажите себе: “Я буду принимать решения, когда успокоюсь. А пока я либо попробую осознать, откуда взялась тревога, либо поделаю что-то такое, что автоматически снизит уровень тревоги.” Я в таких случаях делаю уборку!:), называя этот процесс СОЗДАНИЕМ КРАСОТЫ и очищением пространства по фен шую. Если я вне дома – погружение в себя, движение – быстрая ходьба, общение с небом – для меня отличный способ выгрузить из себя эго и почувствовать силу и помощь Создателя.
    Эти процессы можно параллелить. Убирая, вы можете дать мозгу (сознанию, подсознанию) задачу: определить, откуда взялась тревога. И занимайтесь делами, возвращая себе спокойствие. Через некоторое время причина выплывет сама. Образы, картинки, фразы, обрывки диалогов. Позвольте себе заново прожить те ситуации, которые вас тревожили, и отпустить их. Сразу полегчает.

    Разумеется, справиться с тревогой, когда рядом специалист (например, я), гораздо быстрее и легче. Вашу тревогу поймут, примут вас такой вот, тревожащейся, и помогут найти “хвостик нитки”, за который можно потянуть, чтобы “размотать клубок” переживаний.

     

    Инф.manukovskaya.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.