• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как не кричать на ребенка
    Опубликовано: 2013-06-22 16:04:07

    + По дороге с работы (то есть не принося домой, а разобравшись еще на подступах к дому) внимательно прислушаться к тому, что чувствуешь: принесла ли я с работы негатив? Если да, то какой? На кого злюсь?

     

     На начальника. За что? Повысил на меня голос, когда оценивал, как и какую работу я сделала. Как он мог! Я ведь женщина!

     

    + Упражнение: побыть в этом состоянии. В злости. В обиде на начальника. При этом дышать глубоко, следить за дыханием. Задавать себе вопрос: на что из моего детства похожа эта ситуация? Если появится картинка, выплывет воспоминание – посмотреть на него, почувствовать, что происходит с телом. Во время упражнения стараться ничего не оценивать, а прислушиваться к телу и смотреть за тем, какие образы рождаются и воспоминания приходят – как в кино. Как будто сидишь в кинозале и смотришь фильм.

     

    + Какие еще образы, мысли приходят? Раздражение на коллег? Тревога, что не успеваю доделать работу? Наша задача – я бы назвала ее и женской и материнской – не выносить мысленный сор с работы. То есть оставить мысли о работе – на работе!

    + Что мы можем еще сделать по дороге домой? Можем представить образ того, как мы запаковываем свои мысли о том, что происходило на работе в сумку и оставляем их там лежать до завтрашнего дня. Завтра мы их откроем и начнем разбираться с ними.

    + Здорово, если дома есть муж, который может выслушать ваши переживания и помочь с ними справиться, подруга, мама. Если есть – здорово. И все же стоит стараться разбираться с повседневными переживаниями самостоятельно – разумеется, насколько это возможно.

    Если дома, «под рукой» нет подготовленных взрослых, чтобы поделиться с ними переживаниями, помни, что грузить ими детей – не нужно. Максимум, что имеет смысл сказать и сделать: «дорогие дети (обращение ваше  ), мне нужно побыть одной сейчас, минут 15, я устала на работе, мне нужно разобраться со своими мыслями, успокоиться». Фраза может быть любой. Важно: донести до детей, что тебе нужно время, чтобы мысленно вернуться с работы и переключиться на свою мамскую роль. Дети ведь не виноваты в том, что начальник накричал, а коллеги косо посмотрели на тебя. И ты вся в переживаниях из-за этого.

    Это была дорога домой. Во время нее тоже могут возникнуть самые разнообразные переживания. Наша задача: перед дверью своей квартиры сказать себе, что работа осталась на работе, я уже дома.

    Если через образ: представить, например, что рядом с дверью висит мешок, в который вы складываете все мысли, которые касаются работы, транспорта, магазинов. И этот мешочек вы можете захватить с собой завтра. Можете вытряхнуть по дороге на работу, чтобы не таскать с собой лишний груз  ) Только не нужно втаскивать его домой, вытряхивать перед детьми и обвинять их в том – косвенно обвинять – что все это с тобой произошло.

    А теперь инструкция по тому, как ты домой пришла.

    + Начнем с того, что ты стоишь перед дверью. Какие твои ожидания? Ты рассчитываешь увидеть кристально чистый пол? Сделанные вовремя уроки, послушных детей, вымытую посуду? Что ты ожидаешь увидеть?

    + Попробуй мысленно стереть все свои ожидания. Постарайся представить, что может быть, ЧТО УГОДНО, и ты все равно будешь рада, потому что ТЫ ДОМА.

    + Свои ожидания можно положить в тот же или другой мешочек перед дверью в квартиру  ) Оставь их на пороге. Не тащи в дом мусор.

    + Почему ожидания стоит оставлять на пороге? Потому что они не соответствуют реальности. Реальность будет такой, какой ты ее увидишь, а не той, которую ты себе напридумала. Хотя… грамотная позитивная визуализация чистой квартиры по дороге домой творит чудеса  ) Пробуй. Но не жди, что так и будет! Если, действительно, по приходе домой тебя ждет не разгромленная детьми квартира, а чистая раковина, вымытый пол и сделанные уроки, от всего сердца хвали своих любимых отпрысков за такой подарок!!!

     

    Инф.manukovskaya.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.