• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гиалуроновая кислота: секрет молодости кожи
    Опубликовано: 2013-06-22 21:24:49

    Если на первый план выходят проблемы обезвоженности, фотостарения кожи или борьбы с морщинами, без нее не обойтись, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     

    Напоить кожу влагой…
    Если коже не хватает влаги – она стареет быстрее. Так что без увлажняющего крема не обойтись ни зимой, ни летом. И, скорее всего, в его составе будет гиалуроновая кислота, один из самых популярных и эффективных увлажняющих и влагоудерживающих компонентов из «семейства» полисахаридов (к нему же относятся хитозан, альгинаты – полисахариды морских водорослей и др.). В отличие от многих других косметических ингредиентов, гиалуроновая кислота (сокращенно ГК) присутствует в нашем организме.

     

    Больше всего ее – почти половина общего количества – в коже. Главная задача, которую выполняет гиалуроновая кислота – связывание и удерживание молекул воды в межклеточном пространстве, причем она как губка может впитывать влагу: одна ее молекула может удерживать до 500 молекул воды. А еще это важнейший элемент, от которого напрямую зависит молодость кожи.

     

    … и разгладить морщины
    Кожа, в которой присутствует достаточное количество ГК, упругая и гладкая, ей легко противостоять различным агрессивным факторам внешней среды, но уже с 25-27 лет вырабатывающие гиалуроновую кислоту фибробласты замедляют свою активность. Ее синтез с каждым годом снижается, а разрушение вследствие фотостарения, гормональных возрастных изменений и других внешних и внутренних факторов – ускоряется. В результате кожа истончается, появляются морщины, нарушаются ее защитные функции. К сорока годам содержание гиалуроновой кислоты снижается почти 2 раза, и дальше процесс продолжается ускоренными темпами. Выход? Обеспечить кожу дополнительной гиалуроновой кислотой! И тут на первый план выходит уход – дома и в салоне.

     


    Гиалуроновая кислота прекрасно совместима с кожей, не вызывает раздражения и аллергических реакций. Включение гиалуроновой кислоты в косметику способствует образованию на поверхности кожи тонкой воздухопроницаемой увлажняющей пленки. Одновременно с этим она может проникать в более глубокие слои, обеспечивая перенос туда как воды, так и других биоактивных компонентов.

    — Татьяна Пучкова, к. б. н., председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА), сопредседатель Координационного совета парфюмерно-косметической промышленности
    Свои ценные свойства гиалуроновая кислота способна проявлять при очень низких концентрациях (от 0,005 до 0,01%), в профессиональной косметике ее может быть до 3-5%. Кстати, соли гиалуроновой кислоты (обычно гиалуронат натрия или калия) сегодня стали часто включать и в состав средств по уходу за волосами, особенно сухими и поврежденными.

     

     

    Размер имеет значение
    До недавнего времени практически единственным и главным недостатком использующейся в косметике гиалуроновой кислоты был большой (можно даже сказать огромный) размер ее молекул. Как и в случае с другим популярным увлажняющим ингредиентом – коллагеном – они слишком велики, в результате чего не способны проникнуть глубже самого верхнего слоя эпидермиса. И единственным способом доставить ее вглубь кожи поначалу были только инъекции. Однако в начале XXI века ученым удалось «уменьшить» размер ее молекул. Поэтому во многие современные косметические средства входит два, а то и три вида ГК. В то время как более крупная гиалуроновая кислота (ее еще называют высокомолекулярной) работает на поверхности кожи, так называемые средне- и низкомолекулярная ГК (в зависимости от технологии она еще может называться фрагментированной, фракционированной, микронизированной и пр.) могут проникать вглубь эпидермиса.

    Именно гиалуроновая кислота с низким молекулярным весом успешно используется для безынъекционной биоревитализации, когда препараты вводятся в кожу под давлением струи кислорода. Другая активно использующаяся технология – микрокапсулирование (инкапсулирование): гиалуроновая кислота заключается в специальные микрочастицы, которые также проникают намного глубже, чем обычные ее молекулы. Кстати, таким же образом стали успешно «упаковывать» коллаген, полисахариды морских фодорослей и другие интенсивные увлажняющие ингредиенты.

     

    Инф.domashniy.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.