• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему появляется «простуда» на губах
    Опубликовано: 2013-06-22 20:44:02

    Конечно, к простудным заболеваниям она не имеет никакого отношения. Ведь так проявляет себя вирус герпеса!

     


    Проявившись раз, «простуда», она же «лихорадка» на губах чаще всего возвращается, причем рецидивы обычно случаются весной и в конце лета-начале осени. И виноват в этом вирус герпеса (герпес простой 1 типа, он же HSV-I, ВПГ-1). Причем, по статистике Всемирной организации здравоохранения, его носителями являются до 95% населения Земли. И очень часто даже не подозревают об этом: по разным данным, проявляется он только в 20-40% случаев!

     

    Заражение обычно происходит в детском возрасте, контактным путем (например, когда ребенка лобызают умиляющиеся родственники), воздушно-капельным (если рядом чихнул носитель и пр.), бытовым (через общую посуду). У многих попавший в организм вирус герпеса дремлет годами и обнаруживает себя только при ослаблении иммунитета. В межсезонье – осенью и зимой – наша иммунная система всегда достаточно уязвима. А летом, особенно на отдыхе, ударов по иммунитету нас подстерегает множество – переизбыток ультрафиолета, акклиматизация, смена воды и пищи…

     


    Солнце – это всегда дополнительный фактор, снижающий наш иммунитет. Поэтому надо с осторожностью относиться к солнечной радиации, не загорать много и не находиться долго под прямыми солнечными лучами

    — Александр Еровиченков, д. м. н., профессор кафедры инфекционных болезней ММА им. И.М. Сеченова
    Поэтому не удивительно, что после дня активных солнечных ванн уже к вечеру могут проявиться неприятные симптомы. Главное – не тянуть, в надежде, что организм победит болячку сам, и срочно принимать меры.

    Первые симптомы герпеса на губах – чувство покалывания, зуда и жжения кожи. Продолжаться они могут от нескольких часов до 1-2 дней, вскоре к ним присоединяются локальный отек и покраснение кожи. Если поймать «лихорадку» на этой стадии и вовремя начать использовать, например, противовирусные мази и кремы для лечения герпеса, то следующей – самой неприятной стадии заболевания с появлением сильно зудящих пузырьков, переходящих в болезненные язвочки, часто удается избежать. Поэтому если «простуда» на губах к вам периодически возвращается – держите под рукой необходимые средства «скорой помощи». И уж тем более не уезжайте без них в отпуск за границу: в незнакомой стране найти необходимые лекарства может оказаться не просто.

    Герпес на губах: лечение
    Для борьбы с вирусом врачи обычно рекомендуют средства для наружного применения на основе тромантадина (наиболее эффективен на первой стадии, когда только возникли жжение и зуд), ацикловира или пенцикловира. Препараты на основе двух последних действующих веществ рекомендуют применять на всех стадиях заболевания: воздействуя на ДНК зараженных вирусом клеток, они предотвращают появление новых вирусных частиц, сокращают процесс заживления. Такие средства выпускаются в виде мазей, кремов, гелей или даже стиков-помад.

    Кроме того, средства для местного лечения герпеса на губах могут содержать производные интерферона – для улучшения местного иммунитета, обезболивающие и уменьшающие раздражение компоненты (например, лидокаин, нипангин). Большая ошибка – использование мазей на основе кортикостероидов для уменьшения зуда (к примеру, гидрокортизона): при герпесе они противопоказаны.

    Герпес на губах: народные средства
    Нетрадиционная медицина предлагает прижигать «лихорадку» на губах богатыми фитонцидами эфирными маслами пихты или чайного дерева (разведенными в таком же количестве растительного масла, наносятся на пораженные участки каждые 1,5-2 часа), настойкой прополиса (обладает иммуностимулирующим, противовирусным, противовоспалительным и антимикробным действием), валокордином или корвалолом (содержат эфирные масла и спазмолитики, уменьшающие болевые ощущения). Обычно подобные средства бывают эффективны для лечения герпеса на губах в первые часы после того, как появились начальные симптомы: если вирус активно размножается, натуральные биостимуляторы и противовирусные «препараты» уже могут с ним не справиться.

    Избежать рецидива
    Чтобы не разнести инфекцию, старайтесь не прикасаться к болячке (особенно заразен герпес на губах на стадии язвочек), чаще мойте руки, ежедневно меняйте полотенце для лица (в момент обострения удобнее всего пользоваться одноразовым бумажным).

    Если вирус активизировался – откажитесь от загара (это еще больше ослабит иммунитет). Также врачи советуют сменить зубную щетку (или хотя бы тщательно продезинфицировать ее), когда язвочки заживут.

    Если вы пользовались помадой или блеском для губ во время острой стадии – во избежание рецидива их лучше выкинуть (верх помады можно просто срезать).

    Для профилактики обострения герпеса полезно принимать витамин С, нутрицевтики с цинком и аминокислотой лизином. Но если «простуда» на губах преследует вас чуть ли не каждый месяц или не проходит в течение десяти дней – идите к врачу: сильное снижение противовирусного иммунитета может говорить о наличие серьезных заболеваний.

     

    Инф.domashniy.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.