• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мозоли, натоптыши, бородавки: как избавиться
    Опубликовано: 2013-06-22 09:44:38

    Мозоли появляются преимущественно на ладонях и пятках, но могут развиться и на других местах. Откуда берутся эти неприятные мозоли?Причиной их возникновения может быть и ухудшение здоровья, и авитаминоз, и трещины на коже, но чаще всего — результат ношения неудобной, тесной или не по размеру обуви, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Бороться с ними сложно, но нужно. Прежде всего старайтесь не допускать их появления. После ванны, и даже после обычного мытья ног тщательно вытирайте ноги, особенно между пальцами, и протирайте подошвы вазелином или любым подходящим кремом. Можно посыпать ступни тальком.

     

    Самое простое и доступное лечение мозолей, рекомендуемое традиционной медициной, — теплые мыльные или содовые ванночки, после которых на пораженные участки кожи нанести салициловую мазь. Она вызывает набухание и размягчение рогового слоя, который затем легко счищается с поверхности кожи.

     

    Перед удалением мозолей любыми лекарственными травами положите на мозоль натертый сырой картофель, смешанный со свежим помидором: мозоль размягчится, и сойдет воспаление вокруг нее.

    Во время лечения мозолей ограничьте ходьбу, носите свободную удобную обувь, чтобы избежать давления на мозоли. Лечение будет более эффективным, если одновременно с процедурами будете принимать витамины А и Е, поливитамины, жженую магнезию, фитин.

    Мозоли бывают сухие и влажные. Для лечения сухих мозолей имеется много различных мазей, кремов и специальных антимозольных пластырей. Они приготовлены на основе салициловой и бензойной кислоты, которые хорошо размягчают огрубевшую кожу. Принцип использования этих средств простой и одинаковый для всех: прежде чем приступить к удалению мозоли, сделайте распаривающую ножную ванночку, возьмите кусочек пластыря и вырежьте в середине отверстие по форме мозоли, наложите пластырь на кожу, нанесите на мозоль средство. Приклейте сверху еще один кусочек целого пластыря. Оставьте средство на ночь. Затем смойте теплой водой и осторожно потрите мозоль пемзой, или педикюрной щеточкой, можно воспользоваться скрабом для удаления ороговевших участков кожи. Хороший эффект дают народные средства лечения мозолей.

    Влажные мозоли (или пузыри с серозной жидкостью) требуют особого внимания и осторожности. Желательно в случае такой мозоли обращаться к врачу. Если мозоль мокрая и только что появилась, обработайте ее раствором фурацилина или перекисью водорода, приложите антисептический пластырь. Если они не вскрываются и продолжают расти, попробуйте вскрыть мозоль, строго следуя рекомендациям (это поможет уберечь кожу от нагноения, заражения грибковой инфекцией и появления долго не заживающей язвочки):

    1. Смажьте пузырь спиртом, водкой или одеколоном, прокалите швейную иголку на огне либо подержите несколько секунд в спиртовом растворе.

    2. Проколите иголкой пузырь, осторожно прижмите, прижгите зеленкой. Кожицу вскрытой мозоли оставьте, не срезайте, это будет дополнительная защита от инфекции.

    3. Приклейте бактерицидный пластырь на 5 дней.

    4. Носите свободную, удобную обувь, которая не травмирует заживающую мозоль.

    Обратите внимание на замечания рефлексотерапевтов: они утверждают, что если при достаточном уходе за пятками кожа на них все равно грубая и все время появляются омозолелости, это свидетельствует или об уже имеющихся, но еще не распознанных, или о возможных заболеваниях. Можно предотвратить их, каждый день по 5—15 минут массируя затвердевшие места на стопах, растирая, разминая, надавливая на них плотно прижатой подушечкой большого или указательного пальцев.

    Натоптыши — это сухие, грубые участки кожи желтоватого цвета, которые также образуются в результате ношения тесной или неудобной обуви. Отличие натоптыша от мозоли в том, что он не имеет определенной формы и образуется не от натирания, а скорее от неравномерного давления тела на стопу. Такие натоптыши часто появляются на подушечке у основания пальцев ног, они очень быстро грубеют и становятся жесткими.

    Бородавки представляют собой живую ткань. Не стоит пытаться удалить их самостоятельно путем отшелушивания или отрезания, это только повредит кожу. Лучше обратиться в косметический салон или косметологический центр.


     

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.