• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Свет, проникающий в тело матери, влияет на внутриутробное развитие ребенка
    Опубликовано: 2013-06-21 12:50:00

    Свет, поступающий в матку, играет важную роль с точки зрения развития глаз ребенка, установили сотрудники Университета Калифорнии и Медицинского центра Детского госпиталя Цинциннати. BBC отмечает: возможно, все связано с тем фактом, что свет активирует белок меланопсин, в частности, регулирующий "внутренние часы".


    Как показал эксперимент, если мыши проводили беременность в полной темноте, это изменяло развитие глаз у потомства. Небольшое количество света требовалось для контролирования роста кровеносных сосудов в глазах. Этот факт может объяснить появление отклонений зрения у детей, пишет meddaily.ru


    При нормальном раскладе по мере развития сетчатки для ее подпитки формируются сосуды - гиалоидная сосудистая система. Но если потом эти сосуды не отомрут, то они нарушат зрение. Когда беременность протекала в полной темноте, сосуды оставались на месте. В пересчете на человеческие показатели критичным был первый триместр беременности.


    Известно, что у некоторых детей, рожденных раньше срока, появляется ретинопатия недоношенных (сосуды глаза растут аномальным образом, повреждая сетчатку и провоцируя потерю зрения). Аналогичный процесс наблюдался и у детенышей грызунов, живших в темноте.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.