• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компьютерные технологии выявили неожиданную причину развития мерцательной аритмии
    Опубликовано: 2013-06-20 15:40:00

    Университет Манчестера создал виртуальное сердце - компьютерную модель анатомически правильного сердца овцы. Модель состоит из тонких срезов сердца, которые составлены в единую картинку, пишет Medical News Today.


    Ученые получили изображение волокнистой структуры ткани, сегментов верхних камер сердца. Плюс, в модель включены и данные об электрической активности в разных областях органа. С помощью трехмерной модели исследователи попытались изучить мерцательную аритмию, пишет meddaily.ru


    Данное расстройство фиксируется примерно у 1,5% населения Земли. Медики мало что знают об аритмии. Новая модель призвана пролить свет и помочь в создании более эффективной терапии.


    Вообще мерцательная аритмия наблюдается, когда аномальные электрические импульсы неожиданно активизируются в верхней камере сердца. Эти импульсы нарушают нормальный ритм сердцебиения, снижают эффективность работы органа.


    В ходе исследования ученые сфокусировались на легочной вене. Они пропускали через нее и окружающую ткань электрические волны, а потом смотрели, как это влияло на все сердце. Выяснилось, что в тканях сердца отмечаются электрические различия в зависимости от области. Наибольшее отличие было между самой веной и левым предсердием.


    Также играла важную роль волокнистая структура. Здесь ученые заговорили об анизотропии - неодинаковости свойств среды. Например, в левом предсердии структура волокон более организованная по сравнению со сложной структурой вены. Внезапное изменение проводимости на стыке левого предсердия и легочной вены эксперты винили в развитии аритмии.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.