• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Япония наращивает меры по стимулированию роста экономики
    Опубликовано: 2013-06-14 17:30:41

    Правительство Японии приняло в пятницу комплекс мер по стимулированию экономического роста, а премьер-министр страны Синдзо Абэ пообещал дополнительные шаги в том же направлении после выборов в верхнюю палату парламента в июле.

    Стимулирование бизнес-активности - часть плана Абэ по возрождению экономики Японии, который включает проведение чрезвычайно мягкой денежной политики и крупные государственные расходы. План был представлен инвесторам весной.

    Пакет мер, принятых правительством, предусматривает создание особых экономических зон, привлечение частных инвестиций, снижение уровня регулирования в ряде секторов и более активное вовлечение женщин в труд вне дома.

    Однако инвесторов разочаровал отказ правительства от снижения корпоративных налогов, либерализации рынка труда и агросектора, что ускорило снижение фондового рынка страны.

    В ответ на разочарование финансистов правительство предложило снизить налоги для компаний, инвестирующих в новое оборудование и инфраструктуру.

    "Стратегия роста, принятая сегодня, будет точкой отсчета. Я обеспечу политическую стабильность и осенью начну второй этап Стратегии Роста", - сказал Абэ в видео-обращении.

    Экономика Японии набирает темпы и выросла в первом квартале на 4,1 процента за счет роста мирового спроса, сокращения курса иены и улучшения настроений потребителей и деловых кругов в связи со смягчением политики Банка Японии.

    Однако в четверг курс иены был близок в 10-недельному максимуму, а фондовый рынок опустился более чем на 20 процентов ниже более чем месячного пика, достигнутого в конце мая.

    Опросы указывают на то, что Либерально-демократическая партия Абэ получит большинство голосов в верхней палате парламента.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.