• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турция вводит налог на украинские орехи в ответ на спецпошлины
    Опубликовано: 2013-06-14 12:40:56

    Члены ВТО начали принимать встречные меры в ответ на введение Украиной спецпошлины на импорт автомобилей.

    О намерении ввести 23%-ный налог на украинском орехи Турция сообщила во Всемирную торговую организацию. За счет нового сбора страна рассчитывает привлечь $6,1 млн. По мнению Турции, эта сумма эквивалентна ущербу, который ей нанесло повышение пошлин на импорт автомобилей в Украине, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Этот шаг называют предупреждающим для Украины. Он должен сигнализировать о том, что другие недовольные члены ВТО могут принять аналогичные меры, причем гораздо более серьезные.

    "Если мы не будем действовать, мы рискуем потерять наши права", - заявил чиновник одной из стран ЕС.

    Сейчас Турция ожидает решения ВТО. Его принятие ожидается на заседании совета по торговле товарами ВТО 11 июля. В случае положительного ответа, налог начнет действовать со следующего дня.

    Европейский Союз, Япония, Южная Корея и Россия - крупнейшие экспортеры автомобилей в Украину уже потребовали разъяснений по налогу, который вступил в силу в марте и будет действовать в течение трех лет.

    В соответствии с правилам ВТО, страны-члены организации могут вводить дополнительные пошлины в целях защиты, если существует угроза серьезного ущерба для производителей от резкого увеличения импорта. Но есть строгие нормы по использованию этой возможности, и Украину обвиняют в их игнорировании

    Напомним, с 13 апреля в Украине действуют спецпошлины на новые импортные автомобили. Она составляет 6,46% на автомобили с двигателем объемом от 1 до 1,5 л и 12,95% - для автомобилей с двигателем объемом от 1,5 до 2,2 л.

    Источник: Reuters

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.