• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие опасности таят в себе одесские пляжи
    Опубликовано: 2013-06-14 08:02:07

    На пороге уже стоит благодатное лето, а солнце щедро дарит свое тепло, порой даже чрезмерно. Но нам ведь никогда не угодишь. Зимой мы активно жалуемся на холод, весной — на проливной дождь, летом на иссушающую жару… Спасаться от нее как-то нужно, вот и тянет людей, уставших от жары и пыльной загазованности городов, поближе к водоемам. Мы бросаем свои хорошо прожаренные квартиры, дома и офисы и охотно отправляемся на пляж. Кто посостоятельнее — на какой-нибудь модный курорт, а кто попроще — на городской пляж или речку неподалеку. Причем совершенно не задумываясь о том, что на этой песчаной полосе нас поджидают тысячи опасностей.

    Так что, собираясь в отпуск, особенно если ваш путь лежит в какую-нибудь экзотическую страну, позаботьтесь о безопасности близких и о своей собственной тоже. Что же страшного может быть в этих белоснежных пляжах и лазурных волнах? А тем более, на милой сердцу речке в двух шагах от дома? На самом деле обо всех угрозах вряд ли удастся рассказать даже в большой книге, но самые главные можно попробовать описать. Дабы привезти из отпуска прекрасное ощущение отдыха, морской загар и кучу приятных воспоминаний, а не заморскую болячку, а то и еще что-нибудь похуже.

    Отправляясь на пляж в чужой стране, стоит помнить, что в песке живут и довольно успешно размножаются миллионы бактерий и микроорганизмов. Дома большинство из них нам хорошо знакомы, можно сказать, сроднились с нами. А, например, в тропиках вполне может мгновенно проявить себя экзотическая «живность» и с ходу атаковать организм, совершенно не приспособленный для борьбы с нею.

    Самая известная из всех «страшилок» — это опасность гастроэнтерита. Медики проводили длительные исследования и подтвердили, что очень долгое валяние на песочке пляжа, перемежаемое купаниями, дает шанс реально подхватить это заболевание, а также и другие кишечно-желудочные инфекции. Если заставить себя уйти с пляжа сразу после купания не получается, то хотя бы отойдите подальше от линии прибоя. Самая главная угроза затаилась как раз в мокром песке. За чистотой воды постоянно наблюдают, а вот на пляж зачастую не обращают внимания. Да и меры по очистке песка принять довольно сложно. Представьте себе: продезинфицировать колоссальное количество, многие тонны тяжелого, мокрого песка! Давайте же не будем рисковать, примем душ после купания, а загорать ведь можно и на специальных лежаках!

     

    Кроме инфекционных заболеваний, опасность при пляжном отдыхе представляют всех мастей паразиты, которые разводят все в том же мокром песочке бурную и активную жизнедеятельность. Причем это касается не только экзотических Гоа или Малайзии, но и родного пляжа в Лузановке или Аркадии. Любой природный регион изобилует самой разнообразной живностью. Кошки, собаки, обезьянки, чайки, бакланы — перечислять можно долго. А все они, как известно, являются первейшими разносчиками паразитов, например, гельминтов, способных надолго поселиться в организме человека. А вот выкурить оттуда всю эту нашу и заморскую гадость совсем непросто. Потому лучше не зарываться в песок, как всем известные крабы, и не позволять этого делать детям. Кроме того, следите, чтобы на вашем теле не было царапин или порезов, через них паразиты тоже могут попасть внутрь тела. Если же вдруг порезались о разбитую бутылку, бегите со всех ног в медпункт — рану непременно нужно промыть специальными средствами.

    Хоть это и не совсем правильно, но к общему перечню опасностей мы отнесем вдобавок и самые разнообразные грибки. Как известно, этот живой организм наиболее приспособлен к всевозможным трудным условиям жизни. Они невероятно устойчивы к разного рода воздействиям. Даже высокий радиационный фон не будет смертелен для грибка. На теплом, влажном песке пляжа, на лежаке, на чужом полотенце грибок может таиться не один день, преспокойно ожидая, когда же, наконец, попадет на вашу кожу.

    Третьей тотальной угрозой могут стать насекомые. Причем не только тропические, но самый обычный овод может стать причиной возникновения аллергической реакции. Ученые даже придумали специальное название для группы насекомых, обожающих селиться в прибрежном песочке. Называются они псаммофилами (от греч. psammos — песок, phileo — любовь). Самыми распространенными видами насекомых, имеющих постоянную прописку на пляжах, являются, как ни странно, тараканы и блохи. Большой опасности они сами по себе, конечно, не представляют. Но таракан способен переносить человеческие болезни, а от укуса пляжной блохи «погрызенное» место воспаляется и еще долго может беспокоить. Кроме них, в песке притаилось более пятидесяти видов различных насекомых. Число это немного колеблется в ту или иную сторону, в зависимости от региона. Различные паучки, которые вполне могут оказаться ядовитыми, жучки и муравьи, жужжат, ползают, плетут паутину или просто кормятся у нас под ногами.

    Конечно же, волноваться очень уж сильно и отменять поход или поездку поближе к водоему не стоит. Если соблюдать необходимые меры предосторожности, то ничего такого страшного на пляже не таится. Не валяйтесь на мокром песке, особенно на линии прибоя долго. При отсутствии лежаков всегда стелите полотенце перед тем, как улечься, причем полотенце должно быть только ваше. Если же оно лежало на песочке пока вы купались, не забудьте хорошенько его встряхнуть. Не закапывайтесь в песок и не позволяйте делать этого своим детям. Купите в ближайшей аптеке специальную мазь от укуса насекомых, она стоит недорого, а пользы от нее — вагон и маленькая тележка. В общем, ничего не бойтесь и, вооружившись знаниями и всем необходимым, смело идите поближе к водичке, солнышку и песочку. Безопасного и приятного вам отдыха!

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.