• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как построить гармоничные отношения в семье
    Опубликовано: 2013-06-20 16:04:35

    Вступая в брак в юном возрасте, молодые люди редко задумываются о том, что им готовит семейная жизнь. Супруги столкнутся с бытовыми и финансовыми проблемами, трудностями в общении друг с другом и родственниками. Но главная опасность поджидает молодоженов впереди.

     

    Когда отношения более - менее устоятся, появятся дети, на смену страсти придут привычка, скука и четкое понимание, что партнер – не идеален. А его недостатки не нечто проходящее, а вполне устоявшиеся, сформированные черты характера или привычки, от которых он уже не может отказаться. Как добиться гармоничных отношений в семье? Как достичь семейного счастья? Единого ответа на этот вопрос нет. Но умная женщина всегда найдет выход из любой, даже самой тупиковой ситуации.

     

    Психологическая помощь

    Конфликты в семье неизбежны. И если на первых порах они возникают из-за неумелого распределения обязанностей, незнания личностных особенностей партнера, то спустя пять-десять лет носят типичный характер: появляются из-за материальных проблем, несогласованных действий в разных житейских ситуациях. В итоге то и дело вспыхивают ссоры с взаимными упреками и оскорблениями. Дело осложняется еще тем, что в конфликтах оказываются замешанными дети. Увидев, что мать с отцом не могут найти общего языка, они становятся на сторону одного из них или ведут себя неподобающим образом. Так нестабильные отношения расшатываются еще больше.

    Обычно психологи работают со всей семьей. Но как быть, если женщина готова обратиться к специалисту, а мужчина – на дух не переносит «любителей копаться в чужой жизни». Или руководствуется принципом: «мужик всегда прав»? Или не хочет долго разбираться во всех сложностях взаимоотношений, ведь у него есть дела важнее! К сожалению, именно на такой стадии рушатся многие браки. И происходит это как раз после того, как супруги прожили вместе довольно длительное время.

    Конструктивный способ решения конфликта не всегда приемлем. Психологи часто рекомендуют использовать более эффективные методики. Например, дрессировку – в хорошем смысле этого слова, выстраивание ситуации, скрытое внушение. Нюансы каждого подхода разъяснит специалист. Но на практике вы можете и сами применить элементы техник. Для этого вам понадобится четкая постановка цели, огромное терпение и то, что называют женской мудростью. Традиционно именно женщина считается хранительницей семейного очага. Ведь не зря еще наши бабушки говорили: «муж– голова, а жена – шея». В какую сторону вы «повернете» своего супруга, туда он и «смотреть» будет.

    Примеры из жизни

    Разберем ситуацию, когда муж отзывчивый, адекватный человек, но нетерпелив, легко переходит на крик, и основные скандалы возникают из-за плохого поведения детей.
    Если несколько дней подряд серьезных разногласий по вопросам воспитания в семье нет, жене обязательно нужно это отметить, поблагодарить супруга за то, что он спокоен и дети его стали больше слушаться. Здесь прослеживается скрытое внушение: «Когда в семье спокойно – все хорошо».

    Следует замечать каждый случай, когда отец добивается от детей послушания адекватным способом. Достаточно просто восхищенно посмотреть на мужа, поцеловать его, заметить вслух: «Смотри-ка, они тебя слушаются больше, чем меня!»

    Если супруг срывается на детях при определенных условиях (когда те не выучили уроки, не убрали со стола), постарайтесь выстроить ситуацию: будьте «на подхвате», стоя рядом, когда муж общается с детьми, успокаивайте его легким поглаживанием по плечу. И если с воспитательным моментом папа справится успешно, обязательно поблагодарите супруга и поцелуйте. Из-за частого положительного подкрепления муж скоро научится контролировать свои эмоции, привыкнет общаться с близкими спокойным тоном.

    Другой пример конфликтной ситуации – отказ главы семьи выполнять супружеские обязанности. Речь идет не о сексе, а о домашних делах, с которыми, как традиционно считается, должен справляться мужчина. Если супруг сразу по приходу домой «прилипает» к телевизору, измените стиль вашего общения.

    Во-первых, отмечайте любую мелочь, благодарите за каждый поступок, совершенный мужем во благо семьи. Это может быть что угодно: вынесенный вовремя мусор, привинченная дверца шкафа, приготовленный ужин и многое другое.

    Во-вторых, прекратите «пилить» мужа за то, что он не занимается домашними делами, просиживает весь день у телевизора. Сделайте так, чтобы ему интереснее было проводить досуг с вами, чем за просмотром передач. Одновременно, подключите какое-то задание. Например, заведите разговор на тему, интересную вам обоим. Плавно переведите общение на то, что вам срочно нужно приготовить ужин и попросите мужа помочь. Или предложите продолжить общение на кухне, где вы будете чистить картошку, а он – прикручивать расшатавшуюся дверцу шкафа.

    Если супруг повышает на вас голос, когда его претензии явно не оправданы, не вступайте в перепалку. Не реагируйте на крик. Спустя некоторое время подойдите к мужу, ласково улыбнитесь, задайте нейтральный вопрос. Попросите супруга, если его что-то не устраивает, общаться с вами спокойным тоном. Сразу же переведите разговор на другую тему. На каждый случай правильного общения с вами должно следовать щедрое положительное подкрепление: объятия, поцелуй, улыбка, ласковое прикосновение.

    Терпение и еще раз – терпение

    Наверняка, возникает вполне закономерный вопрос: почему женщине необходимо перевоспитывать взрослого мужчину? Почему она должна выстраивать отношения? Почему ответственность за гармонию в семье нельзя возложить на ее главу? Конечно, вышеназванный подход применим в том случае, когда с супругом нельзя договориться по-хорошему, когда не получается с ним сотрудничать и вести диалог. А поводов для развода, по большому счету, нет, но есть совместные дети, общее имущество и большое желание сохранить семью. При такой тактике есть надежда, что муж станет более адекватным человеком, и решать все вопросы придется цивилизованным путем – с помощью доверительного разговора.

     

    О. Фатеева

    Инф.resnichka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.