• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Японские ученые хотят собрать искусственную почку по частям
    Опубликовано: 2013-06-20 13:00:00

    Неэмбриональные стволовые iPS-клетки мыши легли в основу искусственно выращенной почечной ткани - детища японских ученых, сообщает ИТАР-ТАСС. До недавнего времени специалистам не удавалось получить почечную ткань в виду сложности ее структуры. По этой же причине она почти не восстанавливается после повреждений.


    Группа экспертов под руководством доктора Кендзи Осафунэ смогла преодолеть все трудности и вырастить мочевой каналец почки. По словам ученых, это настоящий прорыв, который значительно изменит будущее лицо трансплантологии, пишет meddaily.ru


    В ближайшее время должны пройти тесты канальца. Если проверка пройдет хорошо, ученые перейдут к созданию других частей почки. Они хотят повторить прошлогодний успех коллег из Университета Йокогамы, которые впервые в мире смогли получить ткани печени из iPS-клеток.


    Интерес подогревается и тем фактом, что в прошлом году лауреатом Нобелевской премии по медицине и физиологии стал Синъя Яманака с изысканиями области стволовых клеток. Кстати, он пообещал разработать четкие методики применения iPS-клеток.


    Ожидается и массовое производство клеток, и создание клеточных банков - новых основ регенеративной медицины. Правительство Японии активно поддерживает развитие клеточных технологий.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.