• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Люди, страдающие ожирением, похожи на наркоманов, уверена доктор Мелка
    Опубликовано: 2013-06-20 12:10:00

    Ожирение стоит воспринимать как полноценное психическое отклонение из разряда нарушений питания, а не просто проблему, связанную с нездоровым образом жизни. С таким призывом выступила доктор Изабелла Мелка, психиатр государственного Университета Рио-де-Жанейро, передает The Herald Sun.


    По ее словам, если человек не в состоянии отследить и понять, что наелся, а продолжает есть, то это расстройство питания, похожее на нервную анорексию. У пациентов обоих типов неверное восприятие своего тела и присутствует мощная эмоциональная связь с едой, пишет meddaily.ru


    "Люди с ожирением едят, чтобы почувствовать себя лучше. Если у них есть проблема, они едят, если они страдают от чувства вины, они едят. Так теряется контроль. Плюс, современная жизнь полностью выстраивается вокруг продуктов питания и образа жизни. Люди, "подсаживающиеся" на вредные продукты, сталкиваются с зависимостью от дофамина. Это соединение вырабатывается каждый раз, когда в рот попадает кусок пирога. Поэтому человек и чувствует себя лучше", - рассказывает Мелка.


    Дофамин помогает контролировать центры награды и удовольствия в мозге. Жирные и сладкие продукты повышают уровень этого соединения. Получается полноценная зависимость, как и у наркоманов. Специалист советует людям с подобными проблемами найти альтернативные источники радости, дабы обмануть мозг.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.