• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты сравнивают резистентность бактерий с террористической атакой
    Опубликовано: 2013-06-19 13:50:00

    Растущее число заболеваний, вызванных резистентными патогенами, может в итоге вызвать настоящий апокалипсис, сравнимый с применением биологического оружия. С таким предупреждением выступила главный санитарный врач Англии Салли Дэвис, пишет The Daily Mail.



    По ее словам, в ближайшие 20 лет многие пациенты не смогут пройти даже самые простые процедуры из-за риска развития смертельных инфекций. Причина проста - врачи потеряют работоспособные антибиотики, пишет meddaily.ru



    Данный вопрос настолько актуален, что его поднимут на государственном уровне. Правительственных экспертов также волнуют вспышки гриппа. Отчет по этим проблемам появится в марте. Представитель Минздрава заявляет: выводы совпадают с государственной стратегией, призывающей врачей более ответственно подходить к использованию антибиотиков.


    Примечательно: резистентность сейчас распространяется на широкий круг патогенов. Если раньше это был стафилококк, то в ближайшее время, возможно, масштабная угроза будет исходить от гонореи и туберкулеза. На данный момент пенициллин уже не работает в отношении ряда инфекций.


    В их число входят стафилококковые инфекции ранений. Ампициллин (форма пенициллина) больше не используется при инфекциях мочевыводящих путей, а ципрофлоксацин (синтетический антибиотик) в настоящее время бесполезен в отношении гонореи.


    Новые же антибиотики трудно разработать и лицензировать. Активность в этой области значительно снизилась с 1990-х годов. Антибиотики приносят меньше денег, чем средства от хронических недугов. Но болезни вроде рака ослабляют иммунитет, а широкое использование катетеров повышает риск попадания инфекции в кровоток. Бактерии будут мутировать всегда. Это нормальная часть эволюции. Но есть возможность сохранить эффективность уже существующих антибиотиков.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.