• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чистка кожи лица природными средствами
    Опубликовано: 2013-06-20 18:04:46

    Чистка лица отрубями
    Отруби хорошо очищают жирную, загрязненную камедонами кожу. Можно использовать овсяные, рисовые или пшеничные отруби. Овсяные надо предварительно перемолоть на кофемолке или мясорубке.

     

    На 1 стакан полученных хлопьев добавляют 1 ложку питьевой соды (борной кислоты), перемешивают и на хранение убирают в стеклянную посуду. При умывании берут одну столовую ложку подготовленной смеси, добавляют кислое молоко (воду) до образования кашицы, которую и наносят на лицо. Кашицей протирают лоб, подбородок, щеки, нос и шею. Через некоторое время, когда кашица начнет слегка скользить по коже, ее смывают теплой водой, а затем ополаскивают прохладной подкисленной или подсоленной.

     

    Чистка лица яичным желтком
    Яичный желток вместе с другими компонентами тоже оказывает очищающее действие. Полезно наносить периодически на кожу лица очищающую смесь из желтка, 1 -2 чайных ложек растительного масла и фруктового сока. Компоненты взбивают до образова- ния однородной массы. Сначала кожу небольшим количеством смеси быстро протирают, а затем наносят ее больше и растирают до образования пены. Оставляют маску на лице на 2-3 мин. После этого смесь смывают прохладной водой.

     

    Чистка лица с помощью дрожжевой маски
    Дрожжевая маска тоже относится к числу очищающих. Наложенная на нечистую или с широкими порами кожу, плохо снабжающуюся кровью и вследствие этого почти не воспринимающую различные косметические средства, дрожжевая маска оказывает расширяющее действие, регулирует жировой обмен, вместе с тем она успокаивает воспалительные процессы. Не пугайтесь, если на следующий день на лице появятся небольшие пятнышки или покраснения: это - результат усиления кровообращения в верхнем слое кожи. Дрожжевая маска, помимо очистительных свойств, отличается еще тем, что содержит много витаминов группы В, которые полезны для кожи.

    Делают маску следующим образом. Дрожжи смешивают с водой, 3%-ным перексидом (перекисью) водорода, настоем трав, оказывающих вяжущее действие (при жирной и нормальной коже) или с молоком, сливками (при сухой). Смесь наносят на лицо на 20 минут. Затем маску удаляют горячим компрессом и споласкивают лицо холодной водой либо настоем трав.
    Такие маски особенно нужны бледной вялой коже с расширенными порами. Делают дрожжевую маску 1 раз в неделю. Противопоказания - общие.

    Солевая чистка лица
    Солевая чистка - процедура, усиливающая очищающее действие паровой ванны, дополнение к ней. Вам понадобится крем для бритья или камфорный, мелкая поваренная соль и сода. Ватный тампон поочередно макают в крем, соль, воду и наносят на лицо круговыми движениями в направлении снизу вверх по массажным линиям. Особое внимание обращают на места скопления камедонов. Если кожа жирная, то смесь оставляют на лице несколько минут.

    Когда по какой-либо причине паровые ванны вам противопоказаны, солевую чистку можно сделать после нанесения на лицо масляной маски (ватным тампоном, смоченным в теплом масле, протирают лицо по массажным линиям).
    Продолжительность маски - 15 минут. Теплое масло хорошо размягчает камедоны, расширяет поры и очищает их.

    После того как сделали солевую чистку, тщательно споласкивают лицо прохладной водой или, что лучше, настоем трав и на еще влажную кожу наносят кисточкой белковую маску: яичный белок, взбитый с лимонным или огуречным соком. Через 5 минут маску смывают прохладной водой, а лицо протирают тонизирующим лосьоном и наносят крем, соответствующий типу кожи.
    Вместо белковой маски можно сделать дрожжевую.

     

    Инф.beauty4y.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.