• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как восстановить гормональный фон
    Опубликовано: 2013-06-20 17:04:26

    Частенько приходится слышать народное изреченье: «О, гормоны опять играют...» Интересно, а в чем это выражается и, кто такие эти самые гормоны, которые так талантливо играют? Гормоны — это такие биологически активные вещества, которые синтезируются организмом. Ну, это научное медицинское объяснение. Иными словами, гормоны управляют настроением, здоровьем и детородной функцией человека. Вообще, если они «играют», то человек чувствует себя на жизненном подъеме и может любить, радоваться и с оптимизмом двигаться вперед навстречу будущему. Как восстановить гормональный фон, если он неожиданно сбился и «пошел» неправильным путем?

     

    Что такое гормоны
    Всего в человеческом организме насчитывается до 60 разных гормонов. Эстроген, тестостерон, окистоцин, инсулин и многие другие. Между всеми этими гормонами необходим баланс и полное «взаимопонимание». Если хоты бы один гормон увеличится или, наоборот, снизится, то происходит серьезный сбой в организме. Итак, как распознать, что гармоны в организме человека «бурлят», а их количество заметно изменилось? Для начала такое состояние можно объяснить в двух словах: «со мной что-то не так». А это самое «не так» выражается в: снижении веса при хорошем аппетите, небольшой температуре от 37.1С, бессонице, плохом настроении, переходящем в депрессию и физической слабости.

     

    Нарушение гормонального фона у женщин, чревато самыми разными последствиями. Ведь именно гормоны защищают представительниц прекрасного пола от массы болезней — инфарктов, инсультов, заболеваний нервной, костной и сердечно-сосудистой системы. У нерожавшей женщины, гормональный сбой может повлечь за собой бесплодие или невынашиваемость ребенка. Бытует мнение, что дисбалансом гормонального фона страдают женщины за 40. Увы, это не так. В наше время много молодых и даже юных девушек подвержены нарушениям гормональных фукций. И, особенно, те, которые обожают терзать свой организм всяческими диетами, курением и алкогольными напитками.

    Что влияет на гормональные сбои в организме
    На гормональный баланс человеческого организма влияют многие факторы, как внешние, так и внутренние. Нарушение гормонального фона может произойти из-за самого обычного нервного стресса, смены климата, переезда в другую страну или город, и даже на основе простудного заболевания. Внешне такие сбои в организме выглядят, по крайней мере, удручающе — волосы выпадают, кожа лица портится и покрывается угревой сыпью, ногти становятся ломкими, состояние зубов ухудшается. У многих женщин появляется повышенное потоотделение, отечность, раздражительность и боли в суставах и области сердца.

    Восстановление гормонального фона
    Восстановление гармонального фона процесс длительный, но довольно-таки эффективный. Главное, соблюдать все предписания врача-гинеколога и вести здоровый образ жизни. Чаще всего, эндокринолог в таких случаях прописывает курс гормональных таблеток, витамины, ультразвуковое обследование щитовидной железы и яичников, забор анализов на наличие гормонов в организме. Для нормализации гормонального фона нужно обратить пристальное внимание на правильное питание, соблюдение режима работы и отдыха и, конечно же, по-меньше нервничать и переживать по любому поводу. В некоторых случаях, врачи прописывают своим пациентам сеансы гирудотерапии, то есть лечение пиявками. Отлично помогает при гормональных сдвигах в организме селено-цинковая диета, которая заметно снижает нервозность и повышает иммунитет.

    Иногда, изменение гормонального фона происходит у женщин во время беременности. В этом случае, кардинальное вмешательство врачей и лечение не требуется, потому что такой дисбаланс потом, после появления ребенка, сам восстановится и придет в норму.

    Главное, что должен понимать каждый человек это то, что нормализация гормонального фона не происходит по мановению волшебной палочки. За своим состоянием нужно внимательно следить, чтобы не упустить серьезное заболевание. Лучше всего обратиться за помощью к врачам-специалистам, которые подскажут, что нужно принимать для успешного лечения и восстановления гармонального фона. Не стоит забывать, что наше хорошее самочувствие зависит от нас самих и нашей бдительности.

     

    Инф.elhow.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.