• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как вести здоровый образ жизни
    Опубликовано: 2013-06-20 14:24:59

    Здоровье является крайне важным показателем в жизни человека. Ведь от него зависят успешность, продуктивность, да и настроение. Кому приятно из-за недуга лишаться удовольствий, интересной работы и много чего еще. На здоровье влияют множество самых разных факторов. На некоторые из них повлиять фактически невозможно, например, на развитие медицины, экологическую ситуацию, генетические предпосылки.

     

     Но есть и такие параметры, которые напрямую зависят от человека. Думаю, вы согласитесь с тем, что образ жизни, как ничто иное, влияет на здоровье. Поэтому врачи уже много лет говорят о том, как важно соблюдать здоровый образ жизни. Встает логичный вопрос, а как вести здоровый образ жизни? Ведь это собирательное понятие, которое включает в себя целый спектр различных компонентов. Об этом мы сейчас и поговорим.

     

    Что такое здоровый образ жизни
    Здоровый образ жизни, или сокращенно ЗОЖ – собирательное понятие, в определении которого мнения врачей несколько расходятся. Одни говорят, что это разумное поведение человека с целью сохранения здоровья. Другие – что это комплекс воздействия на организм различных факторов с целью укрепления и развития здоровья. И то, и другое мнение можно назвать верным. Ведь ЗОЖ включает в себя обе приведенные характеристики.

     

    ЗОЖ – это определенный образ жизни человека, с помощью которого происходит профилактика заболеваний и укрепления здоровья в целом. Это определение является наиболее общим на сегодняшний день.

    Особенно стоит отметить формирование здорового образа жизни. Считается, что основы его закладываются в семье в раннем возрасте. И это действительно так. Многие привычки формируются именно в школьный период жизни и сопровождают человека на протяжении всей жизни, например, ежедневные закаливания и зарядка, привычка чистить зубы два раза в день и т.п.

    Как мы уже говорили, ЗОЖ – это комплексное и широкое понятие. Давайте отдельно рассмотрим основы здорового образа жизни, иными словами, его составляющие части. Для каждого человека они свои в зависимости от региона и профессии, однако, есть некоторые общие моменты.

    Правильное питание
    Наверное, если спросить любого человека, как вести здоровый образ жизни, то, в первую очередь, вам назовут – соблюдение здорового питания. И это действительно так. Как говорили наши предки: ты – то, что ты ешь. Поэтому крайне важно думать над тем, чем мы питаемся.

    Прежде всего, важно понимать, что при современном образе жизни, всё больше людей предпочитают питаться полуфабрикатами и фаст-фудом, нежели готовить здоровую пищу. Такая еда на порядок вкуснее, да и готовиться быстрее. Но она, ни в коем случае, не принесет никакой пользы вашему здоровью. Но есть ряд продуктов, которые рекомендуется включить в ваш рацион питания:

    ■нежирное мясо, курица без кожи, рыба;
    ■молочные продукты – натуральные йогурты, молоко с низким содержанием жира, творог;
    ■свежие фрукты и овощи;
    ■хлебцы, хлебобулочные изделия из муки грубого помола;
    ■свежевыжатые соки, зелёный чай;
    ■вода.
    Стоит помнить и о способе приготовления пищи. Желательно избежать жареных, копченых или солёных продуктов питания. Лучше всего употреблять лишь пищу, приготовленную на пару. Особенное внимание стоит уделить воде. Рекомендуется пить в день не менее 6 стаканов чистой воды. Это способствует выведению шлаков из организма.

    Помимо этого, если вы задумались о том, как вести здоровый образ жизни, то обязательно следует соблюдать режим питания. Есть лучше всего небольшими порциями, но часто. Последний приём пищи должен происходить не ранее, чем 3 часа перед сном.

    Очистка организма и «разгрузочные дни»
    Наш организм постоянно поглощает самые различные вещества и элементы. Некоторые из них накапливаются в печени и кишечнике, что приводит к самым печальным последствиям. Чтобы избежать этого, следует регулярно заниматься очисткой организма. Не будем подробно останавливаться на этом вопросе, детально об очищении организма вы можете прочитать в наших статьях: «Как очистить печень?», «Как очистить кишечник?», «Как очистить кровь?».

    Закаливание и физкультура
    Закаливание является непременным фактором здорового образа жизни. Оно укрепляет организм и помогает бороться с болезнями. Помимо этого, закаливание нормализует работу нервной системы, что крайне важно для стрессоустойчивости.

    Если вы решили вести здоровый образ жизни, то нельзя игнорировать физкультуру. Достаточно раз в день делать зарядку для того, чтобы укреплять ваш организм. Также зарядка поможет вам укрепить вашу силу воли и соблюдать стабильный режим дня. Помните, что не стоит перетруждать ваш организм. Выберете для себя ту нагрузку, с которой вы справляетесь довольно легко. Со временем интенсивность тренировок нужно увеличивать.

    Режим дня
    Ещё один важный параметр для того, как вести здоровый образ жизни, является соблюдение режима дня. Так, правильно выстроенный график бодрствования и сна поможет укрепить здоровье, придаст силы и позволит справляться даже с самыми тяжелыми нагрузками. Помните, что спать следует не меньше 7 часов для мужчин, 8 часов для женщин и 10 часов для детей. Ложиться спать и вставать следует в одно и то же время. Также, обязательно проветривать комнату перед сном.

    Режим питания тоже должен быть постоянный. По возможности следует приучаться принимать пищу так регулярно, как это возможно. Это поможет вашей пищеварительной системе работать без проблем.

    Отказ от вредных привычек
    Помните, что наши пагубные привычки как ничто иное влияет на состояние нашего здоровья. В первую очередь к ним относятся табакокурение, употребление алкоголя, любые виды наркотиков, игровая зависимость и т.п.

    Наверное, в представлении любого из нас, человек, ведущий здоровый образ жизни – это тот, кто не курит и не употребляет спиртные напитки. Но важно отметить, что небольшое количество вина, например, очень полезно для сердечнососудистой системы. Помните, что во всем должна быть мера. Поэтому, если вы решили начать вести здоровой образ жизни, то откажитесь от ваших дурных привычек и ваш организм скажет вам спасибо.

    Немного о психическом здоровье
    Наверняка, вы знаете, что здоровье человека состоит из нескольких составляющих – физическое здоровье, психическое и моральное. Все они тесно связаны между собой, так, если страдает психика, то, в первую очередь, это будет отражаться на состоянии организма. Например, в виде стресса или соматических заболеваний.

    Иногда для того, чтобы избежать серьезных болезней, достаточно просто отдохнуть, побыть в одиночестве или заняться собой. Поэтому, если вы серьезно задумались над тем, как вести здоровый образ жизни, обязательно следует включать развлечения в вашу жизнь. Помимо этого, избегайте ссор, стрессов, а также психических перегрузок.

    Культура здорового образа жизни
    Стоит сказать, что недостаточно только сменить рацион питания, отказаться от вредных привычек и высыпаться. Здоровый образ жизни – это культура, которая прививается нам с детства. Но если вы решили сменить ваш образ жизни, то начать никогда не поздно. В этом сложном деле важно поставить перед собой цель – быть здоровым и упорно добиваться её. Помните, что здоровый образ жизни формируется довольно долго, ведь он требует полной или частичной смены наших самых привычных дел.

    Особенно важно вести здоровый образ жизни для детей. Ведь именно в этот возрастной период закладываются основы поведения на всю оставшуюся жизнь. Если у вас есть ребенок, обязательно прививайте ему навыки, которые будут полезны для его здоровья.

     

    Инф.elhow.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.