• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Работы по мутировавшему вирусу гриппа, возможно, попадут в руки террористов
    Опубликовано: 2013-06-19 12:50:00

    Некоторое время назад был введен запрет на исследование вируса гриппа H5N1, который способен передаваться среди хорьков. Тогда в центре обсуждения оказались отчеты Йосихиро Каваока и Рона Фушье. Сейчас обязательный мораторий отменен, что крайне беспокоит независимых экспертов, передает РИА "Новости".


    В первую очередь, речь идет о биотерроризме. Это если отчеты попадут не в те руки. Но, с другой стороны, высока вероятность того, что вирус H5N1 совершит очередную мутацию и научится распространяться воздушно-капельным путем сам. Тогда исследования необходимы для создания вакцин, пишет meddaily.ru


    Надо сказать, работы в США и финансируемые американскими организациями пока не возобновлены. Национальная научная комиссия по биобезопасности США, правительства стран, ВОЗ и многие другие организации должны сказать последнее слово. Эксперты подчеркивают: ученым нужно понимать, что они "несут ответственность перед обществом с точки зрения готовности к эпидемиям и должны продолжать свою работу".


    Правда, возможно, для этого придется отказаться от спонсорской помощи американского Национального института здоровья. По словам Каваока и Фушье, США пока не выработали пакет правовых мер, позволяющих спокойно исследовать вирус. В следующем месяце состоится масштабное обсуждение проблемы безопасности биомедицинских исследований. Фушье надеется создать новые нормы и критерии оценки научных работ.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.