• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Всемирный банк сократил мировой прогноз роста
    Опубликовано: 2013-06-13 16:10:46

    Всемирный банк сократил прогноз мирового роста, указав, что экономика будет расширяться в этом году более медленно, чем в прошлом из-за более глубокой, чем ожидалось, рецессии в Европе и спада на некоторых развивающихся рынках.

    В докладе о мировых экономических перспективах, выпускаемом дважды в год, банк предупредил, что крупные развивающиеся экономики, которые двигали мировой рост в последние годы, уже не ждет такой же резкий подъем, как до финансового кризиса, и им придется проводить структурные реформы, чтобы продолжать рост.

    Банк прогнозирует рост мирового ВВП на 2,2 процента в этом году, что немного ниже прошлогоднего роста, составившего 2,3 процента. В январе банк предсказывал расширение в этом году на 2,4 процента.

    Эндрю Бернс, основной автор доклада, сказал, что мировая экономика должна стать менее волатильной в будущем, но рост замедлится.

    Всемирный банк ожидает, что расширение мировой экономики ускорится до 3 процентов в 2014 году и до 3,3 процента в 2015 году.

    "Рост медленный не из-за неадекватного спроса, а, скорее, по нашему мнению, из-за того, что очень быстрый рост, который мы видели в докризисный период, был вызван феноменом "пузырей", - сказал Бернс. - То, что мы видим сейчас, больше соответствует основополагающему потенциалу роста. Следовательно, это случай движения к новой нормальной посткризисной ситуации".

    Частью этой "новой нормальной" ситуации будет замедление темпов роста в таких странах, как Бразилия, Индия, Россия и Китай, так как рост цен на сырье замедляется, а страны меняют баланс своих экономик, отметил Всемирный банк.

    Всемирный банк сократил прогноз для развивающихся стран, которые в прошлом году росли самыми медленными темпами за десятилетие, до 5,1 процента с январского прогноза в 5,5 процента. Рост в этих странах, по мнению банка, должен постепенно ускориться до 5,6 процента в следующем году и 5,7 процента в 2015 году.

    До мирового финансового кризиса, разразившегося в 2008 году, развивающиеся страны росли в среднем на 7,5 процента в год, а Китай достигал годового роста в 10 процентов.

    В последние недели появляется все больше указаний на то, что экономика Китая быстро теряет обороты. Экономисты отказываются от радужных прогнозов и предсказывают стране самые медленные темпы роста за 23 года.

    Бернс сказал, что не обеспокоен этим спадом, поскольку замедление роста в Китае ожидалось уже давно, поскольку его экономика отходит от роста, обеспеченного инвестициями, больше ориентируясь на внутреннее потребление.

    Всемирный банк также сообщил, что еврозона и бюджетная неопределенность в США в будущем потеряют значение в качестве крупных рисков для мировой экономики. Вместо этого развивающимся странам придется следить за побочными эффектами масштабного монетарного расширения в развитых странах, таких как США и Япония.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.