• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Производство сельхозпродукции в Украине выросло на 5%
    Опубликовано: 2013-06-13 14:30:19

    В январе-мае 2013 года производство сельхозпродукции выросло на 5,1% против роста на 1,5% в январе-мае 2012 года.
    Об этом сообщили в департаменте макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития.
    По информации экспертов департамента, учитывая сезонный характер производства растениеводческой продукции, в январе-мае валовая продукция сельского хозяйства формировалась исключительно за счет производства продукции животноводства, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua
    "Высокие темпы роста в сельском хозяйстве были обеспечены в основном деятельностью сельскохозяйственных предприятий, объемы производства в которых выросли на 10,2% ("плюс" 4% в январе-мае 2012 года). В хозяйствах населения также наблюдался рост объема производства - на 1 , 2% ("минус" 0,2% соответственно)", - отмечают в департаменте.
    По состоянию на 1 июня 2013 по сравнению с аналогичной датой 2012 наблюдался рост поголовья по всем основным видам скота и птицы: крупного рогатого скота - на 3,2% ("плюс" 0,1% по состоянию на 1 июня 2012 года), свиней - на 4,8% ("минус" 2,9% соответственно), птицы - на 7,9% ("плюс" 2% соответственно).
    Также в департаменте сообщили, что по данным Минагропрода по состоянию на 1 июня 2013 площади яровых зерновых культур составляли 101% от прогноза, сахарной свеклы - 106%, подсолнечника - 103%.
    "В настоящее время состояние посевов остается преимущественно хорошим и удовлетворительным. Одновременно высокие температуры воздуха и дефицит влаги, особенно в южных регионах, отрицательно влияют на рост и развитие растений. В большинстве регионов фаза колошения озимых зерновых культур наступила на 1,5-2,5 недели раньше обычных сроков, приведет к более раннему их созревания", - прокомментировали в департаменте.
    В 2013 году ожидается высокий урожай основных сельскохозяйственных культур, который полностью обеспечит внутренние потребности и позволит сформировать экспортный потенциал.

    Инф. epravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.