• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Неожиданные мутации могут стоять за раком кожи, заявляют генетики
    Опубликовано: 2013-06-18 15:10:00

    Ученые выявили в меланоме мутации, которые не имеют ничего общего со стандартными генетическими раковыми вариациями, передает Telegram.com. Речь идет об изменениях в областях, контролирующих гены, а не о мутациях в самих генах. Изменения спровоцированы УФ-излучением.


    Открытие удалось сделать, проанализировав всю ДНК 70 опухолей, включая области, контролирующие гены. Оказалось, небольшая область в 7 из 10 опухолей мутировала. Это произошло не только в меланоме, но и в раке печени и мочевого пузыря, пишет meddaily.ru


    Группа специалистов под руководством Раджива Кумара и Дирк Шадендорф искала мутации у людей, чьи родственники страдали от меланомы. Эксперты выяснили: наследование мутаций приводило к тому, что у человека от рождения были клетки, которые уже начали меняться в сторону рака.


    Мутации заставляли клетки вырабатывать теломеразу - фермент, не дающий хромосомам клеток терять свои "наконечники" - теломеры. Как только теломеры разрушены, клетка умирает (с долголетием связывают длинные теломеры). Изобилие теломеразы важно для рака. Данная особенность характерна для 90% опухолей.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.