• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Великобритания "закручивает гайки", готовясь к повышению налога на газировку
    Опубликовано: 2013-06-18 12:10:00

    60 ведущих медицинских организаций Британии, включая Королевский колледж педиатрии и детского здоровья, настаивают на введении дополнительного налога в размере 20 пенсов на литр на сладкие газированные напитки, сообщает BBC.


    Налог позволил бы положить в казну примерно 1 миллиард фунтов. А его можно пустить на бесплатные фрукты и обеды для школьников. Британская ассоциация газированных напитков защищает производителей, подчеркивая: компании и так уже играют важную роль в борьбе с ожирением, пишет meddaily.ru


    По словам руководителя Ассоциации Гевина Партингтона, 61% напитков не содержит сахара. 10 пенсов в любом случае уже уходят в руки правительства с каждой банки газировки. Дальнейший подъем налогов нанесет тяжкий удар потребителям.


    Но независимые эксперты называют налог простой мерой, которая поможет спасти жизни людей, снизив потребление сахара, и заработать больше денег (в год в стране выпивается более 5,7 миллионов литров газировки). Данная стратегия уже хорошо себя зарекомендовала в ходе проведения кампаний по борьбе с табакокурением и алкоголизмом, а на добровольное участие производителей полагаться не приходится.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.