• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Клеточный гель переворачивает представление о лечении артрита
    Опубликовано: 2013-06-18 11:40:00

    Медики использую желе, сделанное из стволовых клеток, чтобы вылечить колени, пораженные артритом. Стволовые клетки для желе, активирующего восстановление и рост хрящевой ткани, они предлагают получать из пуповинной крови, пишет The Daily Mail.


    Согласно проведенному исследованию, терапия давала 67%-е улучшение. Известно, что, получив травму, хрящевая ткань уже не может себя восстановить так же быстро, как многие другие типы тканей. Причина проста - в нее почти не поступает кровь через сосуды и нет развитой сети нервов, пишет meddaily.ru


    Стандартные методы лечения артрита предполагают использование обезболивающих, физиотерапии и стероидов, а иногда и проведение операции по замене сустава. Но ученые говорят: от всего этого можно отказаться.


    В колене они нашли стволовые клетки. Их количество с возрастом уменьшается, а эффективность их работы падает. Чтобы остановить процесс деградации, эксперты извлекли эти клетки, вырастили их в лаборатории, а потом обратно подсадили в колено. Но данная процедура довольно трудоемкая. Плюс, она работает только локально.


    А вот пуповинная кровь дает более активные стволовые клетки, которые больше подходят для получения хрящевой ткани. Итак, сначала клетки выделяют из крови. Потом, когда они подрастут, превращают в гель. Именно гель вводят в колено. Технологию уже протестировали в Сеуле а сейчас проверяют в Университете Раш и Женском госпитале Бригама.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.