• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Массаж можно сделать необычайно приятным с особым соединением
    Опубликовано: 2013-06-17 15:00:00

    Ученые решили нестандартным образом подойти к изобретению средств, уменьшающих боль и стресс, пишет New Scientist. Они выделили нервы, которые активируются во время массажа или поглаживания и дают приятные ощущения.


    Известно, что некоторые нервы быстро передают ощущение прикосновения или боли в мозг. Но некоторые работают гораздо медленнее (их можно найти под волосистыми частями кожного покрова). Как раз, эти C-тактильные волокна реагируют на поглаживание, пишет meddaily.ru


    Дэвид Андерсон из Калифорнийского технологического института обнаружил подобные нервные пучки у мышей. Животных поместили в кабинку, где им ввели соединение, активирующее данные нервы. После этого животные приходили в кабину в два раза чаще, чем раньше. Значит, инъекция произвела приятное впечатление и они хотели повторить опыт.


    Если использовать аналогичный препарат на человеке, можно усилить эффект массажа, практикуемого в рамках реабилитации психически нездоровых людей. Известно, что тактильный контакт критически важен для многих млекопитающих, особенно во время взращивания потомства. Если контакт убрать, возможны отклонения в развитии.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.