• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Технический прорыв: в Новосибирске открылся огромный центр клеточных технологий
    Опубликовано: 2013-06-16 12:00:00

    В здании нового корпуса новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН заработал Центр коллективного пользования в сфере клеточных технологий, сообщает "Ремедиум".


    На базе центра будет реализовываться программа "Геномика, протеомика, биоинформатика". Смысл программы в следующем: теперь в центре могут работать научные сотрудники всех биологических институтов, поясняет директор ИХБФМ СО РАН академик Валентин Власов, пишет meddaily.ru


    Он констатирует: "У нас уже существует центр "Геномика", который позволяет на современном уровне работать с геномом, есть центр коллективного пользования - виварий, и вот сейчас - клеточный центр".


    Здесь ожидается проведение исследований, касающихся клеточных технологий. Например, возможно создание организмов, которые будут вырабатывать биологически активные вещества, белки терапевтического назначения, лечебные антитела (включая антитела против энцефалита) и противоопухолевые препараты. Известно, что один противораковый препарат, как раз, сейчас испытывается.


    Центр займется производством органов и тканей на основе стволовых клеток. То есть в одном здании будет проводиться как научно-исследовательская работа, так и разместится производство. Ожидается также появление банка клеток.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.