• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обмен веществ бактерий подсказал, как победить стойкую кишечную палочку
    Опубликовано: 2013-06-15 13:00:00

    Сотрудники Института Висса и Бостонского университета сумели разработать схему борьбы с резистентными бактериями, не обращаясь к антибиотикам вовсе, передают "Вести.RU". Они решили изменить метаболизм E.coli, повысив ее чувствительность к уже существующим лекарствам.


    Во главу угла эксперты поставили процесс производства активных форм кислорода (АФК) в бактерии. Эти формы, к которым относятся супероксид и перекись водорода, образуются при обмене веществ, а затем выводятся. Если концентрация превышает допустимую, начинаются повреждения, пишет meddaily.ru


    Обратившись к компьютерной модели обмена веществ в E.coli, ученые исследовали сотни химических реакций, потенциально способных повышать концентрацию АФК. После этого из модели удалялись разные гены, связанные с образованием АФК. В результате манипуляций была получена идеально подходящая комбинация.


    Эксперимент с бактериями доказал эффективность выбранной стратегии. Патоген умирал от антибиотиков и биоцидов, когда ученые удаляли ряд генов, отвечающих за выработку АФК. О резистентности можно было забыть, хотя еще предстоит выяснить, какие именно вещества провоцируют увеличение выработки АФК и сработают ли они на других патогенах.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.