• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Главврачи отказывают молодым специалистам из-за низкой квалификации
    Опубликовано: 2013-06-15 11:30:00

    Уровень подготовки молодых специалистов в России крайне низок, пишет "Независимая газета". Сама министр здравоохранения Вероника Скворцова это признает. По ее словам, уровень медицинского образования - одна из самых серьезных проблем здравоохранения. А нынешняя подготовка врачей даже в самых известных вузах "бессовестно низкая".


    Многие главные врачи предпочитают не брать на работу недавно выпустившихся медиков. Причина проста: в вузах существует возможность сдавать экзамены за деньги. Известно, что некоторым студентам дарят отметки на праздники. Проблему неквалифицированных врачей в Европе и Штатах решили, внедрив обязательную аккредитацию, пишет meddaily.ru


    Например, в Германии все врачи входят в Немецкую врачебную палату. Выпускаясь из вуза, человек получает свидетельство от медицинского департамента. Эти данные идут во Врачебную палату. За членство берутся взносы (для молодого врача - 100 евро в год, при стаже в 20 лет - около 500 евро).


    Врачебная палата не только защищает врачей, но и поддерживает профессиональные и этические стандарты, консультирует парламент. Она принимает участие в переговорах с административными органами о деталях оплаты труда, с пенсионными фондами и страховыми кассами.


    В земельных врачебных палатах организованы арбитражные комиссии, где принимают пациентов, имеющих претензии или вопросы к медикам. Рассмотрение жалоб бесплатно, а медэкспертиза ложится на плечи страховой врача-ответчика. Согласно статистике, более чем в половине случаев выявляется врачебная ошибка. В целом же по стране уровень составляет 0,35% от числа обращений к врачам.


    Отечественные специалисты не раз предлагали создать организацию, напоминающую немецкую Врачебную палату. Однако специалисты боятся огромных взносов и повторной аттестации. Имеются опасения и в отношении коррупционной составляющей. Независимые эксперты сомневаются, что нечто подобное будет создано в России в ближайшее время.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.