• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Урожай зерновых в этом году может составить 54 миллиона тонн
    Опубликовано: 2013-06-10 13:50:57

    В этом году украинские аграрии планируют собрать один из крупнейших урожаев за период независимости. В частности, ожидается, что валовое производство зерновых составит 53-54 миллиона тонн. Об этом сегодня на заседании Штаба по координации проведения комплекса уборочных работ сообщил директор Департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    По его словам, достичь таких высоких результатов удастся благодаря использованию высококачественных семян, техническому обновлению зерноуборочного парка, а также расширению посевных площадей под озимой пшеницей и кукурузой.

    «Сегодня мы провели первое заседание Штаба по координации проведения комплекса уборочных работ. Он будет работать постоянно, чтобы как можно более оперативно реагировать на ситуацию в поле. Сегодня мы обсудили меры по обеспечению уборки, а также прогнозы возможного объема урожая. Что касается технического обеспечения уборочной кампании, то аграрии уже подготовили значительное количество комбайнов», - сказал он.

    Кроме того, Государственная продовольственно-зерновая корпорация будет перебрасывать свои комбайны в различные регионы Украины.

    «Главное, чтобы у аграриев было достаточно ресурсов, чтобы за 10-15 дней успеть собрать ранние зерновые и зернобобовые культуры», − подчеркнул Демидов.

    Директор Департамента отметил, что в целом аграрии увеличили посевы зерновых культур по всей территории Украины, в частности, озимой пшеницы и кукурузы. Кроме того, практически все площади засеяны высококачественным материалом. Также аграрии постепенно обновляют зерноуборочную технику. Все это поможет обеспечить один из рекордных урожаев за период независимости.

    «Если говорить об объемах производства зерна в Украине, то, исходя из информации регионов, научных данных, наших расчетов, мы можем ожидать урожая зерновых и зернобобовых культур на уровне 53-54 млн тонн. Но, как говорят селяне, − «не те, що в полі, а те, що в коморі». Поэтому пока эти прогнозы относительны», − отметил Демидов.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.