• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ЕБРР считают, что свободная торговля с ЕС может помочь Украине
    Опубликовано: 2013-06-10 12:40:48

    Украине хорошо иметь выход и на евразийский рынок, и на рынок ЕС, но последний в 10 раз больше первого и потому более перспективен, считают в ЕБРР.

    Украинская экономика находится в уязвимом положении, но сможет повысить конкурентоспособность, если власть будет осуществлять реформы, преодолевать коррупцию и вводить принципы верховенства закона, чтобы защищать права собственность, считает главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Александр Пивоварский, отвечающий за регион Восточной Европы и Кавказа.
    По его словам, такие шаги украинской власти должны привлечь больше внешних инвестиций.

    Пивоварский подчеркнул, что одним из факторов, который должен способствовать экономическим преобразованиям в Украине, может стать привлечение в зону свободной торговли с Европейским союзом, если в ноябре будет подписано соответствующее соглашение.

    "Идеально хорошо было бы, чтобы Украина имела выход и на евразийский рынок, и на рынок Европы. Чем отличаются эти два предложения, это тем, что Евросоюз предлагает не только выход на рынки, а также целый ряд различных структурных реформ, которые должны превратить Украину в современную европейскую страну... В этом есть огромный плюс. В среднем, страны Евросоюза имеют очень хорошую институциональную среду, верховенство права, защиту инвесторов, огромный рынок - в 10 раз больший, чем рынок евразийский - поэтому это будет огромный плюс для Украины", - сказал главный экономист ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу.
    По материалам: Радио Свобода

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.