• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович считает, что запасов газа Украине хватит на 1000 лет
    Опубликовано: 2013-06-10 11:40:51

    До 2015 года добычу метана можно было бы нарастить до 6-8 млрд куб. м в год, считает президент.

    Президент Виктор Янукович заявляет, что на дне Черного моря возле Украины обнаружены гигантские залежи газогидратов, которых при текущем потреблении может хватить более чем на 1000 лет.

    "В результате работ, выполненных Институтом геологических наук НАН Украины, на основании геофизических и сейсмических исследований были обнаружены три зоны гидратообразования в северной части Черного моря с предполагаемыми суммарными запасами в объеме 50-60 трлн кубометров газа", — говорится в его послании депутатам парламента.

    Газовые гидраты представляют собой кристаллические соединения, похожие на лед, которые образуются из воды и газа при высоком давлении и определенной температуре. Мировые запасы газовых гидратов, по оценкам, в разы превышают запасы обычного газа.

    В то же время Янукович отмечает, что в Украине нет технологий по добыче метана из газогидратов, поэтому он предлагает заняться разработкой других перспективных направлений по добыче газа, в частности метана угольных пластов. "По оценкам экспертов, уже до 2015 года добычу метана можно было бы нарастить до 6-8 млрд куб. м в год", — считает президент.

    Он также отмечает, что Украине приписывают большой потенциал в добыче сланцевого газа и газа плотных песчаников, который может составлять от 7 до 22 млрд кубометров в год.

    Напомним, сейчас Украина добывает около 20 млрд кубометров газа в год при потреблении в более чем 50 млрд кубометров.

    По материалам: Finance.ua

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.