• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вилкул: 97% дорог требуют капитального ремонта
    Опубликовано: 2013-06-10 10:50:21

    На содержание и ремонт дорог в Украине выделяется в 10 раз меньше средств, чем в Европе.

    Финансирование содержания дорог в Украине значительно меньше, чем в странах ЕС и даже в соседней Беларуси, пишет в своей статье для ZN.UA вице-премьер-министр Александр Вилкул.

    Комментируя, почему в Украине плохие дороги, Вилкул пишет в ZN.UA: "80% украинских дорог построено в 60-70-х годах прошлого столетия. При этом количество автомобилей с 60-х выросло практически в десять раз. Всего 37% дорог — с асфальтобетонным и цементно-бетонным покрытием. Только 1,6% украинских дорог — первой категории (с двумя и более полосами в каждом направлении, имеющими большую пропускную способность и скорость движения). За последнее десятилетие сеть дорог увеличилась всего на 1% (1,6 тыс. км)".
    "И главное. По состоянию на начало года 97% дорог, согласно действующим межремонтным периодам, требуют капитального ремонта", — подчеркнул он.

    Вице-премьер также отметил, что почти 90% дорог не выдерживают нагрузок современного грузового автотранспорта. "В результате приходится констатировать большую "усталость" украинских дорог. На многих из них сверхпроектная нагрузка привела к разрушению не только покрытия, но и фундамента", — констатировал министр.

    Александр Вилкул сообщил, что сегодня на финансирование дорожного хозяйства выделяется 4,8 тыс. долл. на километр. Это катастрофически мало даже по сравнению с Беларусью (в 2,7 раза больше, чем в Украине) и Польшей (в 3,6 раза), не говоря уже о Франции и Германии, которые выделяют на километр дороги в 9–10 раз больше.

    "Для того чтобы исправить ситуацию и улучшить качество дорог, требуется не менее 40 млрд. грн. ежегодно. В том числе около 26,5 млрд. грн. на дороги государственного значения, 3,5 млрд. грн. на дороги местного значения и около 10 млрд. грн. на коммунальные дороги", — подчеркнул он.

    Вилкул также отметил, что в Украине до конца года отремонтируют порядка 1,4 тыс. км дорог и профинансируют выполнение разного рода работ на 600 объектах дорожной инфраструктуры. "В этом году мы добились финансирования около 600 объектов дорожной инфраструктуры. Это значит будет реконструировано и отремонтировано 1400 км дорог. Для проведения дорожных работ и строительства мостов будет выделено 4,4 млрд. грн.", — сообщил он.

    Вилкул подчеркнул, что продолжатся запланированные работы по строительству автомагистрали с двумя мостами через Днепр в Запорожье, а также по строительству 7 объездных дорог в Симферополе, Лубнах, Днепропетровске, Рени, Знаменке, Донецке и Дунаевцах. "В этом году закончится реконструкция участка 13,7 км автодороге Донецк — Днепропетровск и начата реконструкция и ремонт участка автодороги Донецк — Луганск", — сказал он.

    Вилкул также добавил, что до конца года дорожные службы капитально отремонтируют 34 км автодороги Киев-Ковель-Ягодин, а также 57 км автодороги Киев-Харьков-Довжанский (на участке между Полтавой и Лубнами).

    Вице-премьер также предложил закрепить ответственность чиновников местных администраций за каждой дорогой местного значения во вверенном им регионе.

    "Мы предлагаем новую модель управления со следующими ключевыми позициями: передать 117 тыс. км дорог местного значения от Укравтодора в сферу ответственности областных администраций, закрепить ответственности за каждой дорогой в регионе, обеспечить публичность информации", — отметил Вилкул.

    Кроме того, он предложил реорганизовать государственную акционерную компанию Автомобильные дороги Украины посредством создания региональных компаний, управляемых местной властью. Вместе с тем, общее планирование ведения дорожного хозяйства, по мнению Вилкула, должно быть закреплено за Министерством инфраструктуры.

    Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Верховная Рада препятствует решению проблем, связанных с украинскими дорогами.

    Ранее он также заявлял, что для того, чтобы привести в порядок около 170 тыс. км дорог, Украине потребуется 500 млрд. грн. При этом на строительство и ремонт дорог Кабмин намерен выделить 7,2 млрд. грн.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.