• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ признался в ошибках при спасении Греции
    Опубликовано: 2013-06-10 09:00:13

    МВФ раскритиковал сам себя, а заодно Еврокомиссию и ЕЦБ за то, как была проведена помощь Греции.

    Несмотря на то, что сотрудники фонда знали, что меры жесткой экономии больно ударят по стране, они не отразили это в своих прогнозах, соответственно, сделав выполнение всей программы нереалистичным. Кроме того, МВФ хотел провести реструктуризацию долга раньше, однако сделать это помешали остальные участники тройки. Впоследствии фонд, скорее всего, будет сразу требовать "стрижки" частных инвесторов.

    В 2010 году тройка согласилась предоставить Афинам 110 млрд евро. Вклад МВФ тогда был сравнительно небольшим — около 30 млрд евро. Но для фонда это беспрецедентный случай: ему пришлось превысить квоту на страну в 32 раза. Вообще в случае с Грецией многое было впервые: первая программа помощи стране — члену еврозоны, первая совместная координация финансовых усилий тройки (до этого ЕЦБ не принимал участия в программах МВФ и Еврокомиссии).

    Разные компетенции этих органов отразились на результатах. По словам авторов доклада, Еврокомиссия была озабочена только тем, чтобы программа соответствовала европейским законам, при этом не обладала необходимыми финансовыми навыками, чтобы оценить риски. В свою очередь, ЕЦБ хотел возглавить программу, но оказался не в состоянии должным образом следить за местными банками. В итоге отсутствие навыков кризис-менеджмента, политическое решение оставить страну в еврозоне, а также желание спасти европейские банки, которые аккумулировали слишком много греческих облигаций, привели к тому, что МВФ на "особых условиях", то есть нарушив собственные правила, оказал свою помощь.

    Эксперты МВФ тогда неоднократно предупреждали, что периферийная страна может не справиться с госдолгом, однако официально МВФ вслед за ЕЦБ и Еврокомиссией назвал долговую нагрузку приемлемой (в 2010 году уровень госдолга составил 148% ВВП, в этом, по прогнозам, он достигнет пиковых 176% ВВП).

    Перед соглашением 2010 года МВФ выпустил прогноз падения ВВП страны на 5,5% в 2009–2012 годах, в реальности же оно составило 17%. По плану безработица должна была вырасти до 15%, к концу 2012 года она подскочила до 25% (прогноз на этот год — 27%). В итоге, когда стало ясно, что первый пакет помощи не сработал, тройка согласилась выделить второй пакет на 172 млрд евро — правда, уже при условии списания 200 млрд евро долга, который держали частные инвесторы. По мнению МВФ, реструктуризацию надо было проводить сразу в 2010 году, но тогда под давлением Брюсселя такой сценарий даже не обсуждался с греческими политиками.

    "Если бы мы оказались в такой ситуации, то нам пришлось бы действовать точно так же", — цитирует The Wall Street Journal переговорщика МВФ по Греции Пола Томсена. К такому же выводу приходят и авторы доклада, отмечая, что действия тройки помогли снять угрозу неконтролируемого дефолта и распространения кризиса на другие страны валютного блока. Тем не менее, фонд выступает за то, чтобы в дальнейшем выставлять более реалистичные оценки, то есть с учетом того, что рост может быть ниже, кредит — выше, а правительства будут медлить с реформами. Кроме того, "стрижка" частных держателей суверенного долга должна происходить сразу, в противном случае частный сектор успевает существенно снизить свои позиции, и вся финансовая нагрузка ложится на международные организации.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.