• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ревность: конфликт и развитие отношений
    Опубликовано: 2013-06-16 13:24:59

    Ревность бывает очень разной. Вот, например, легкая ревность, воспринимаемая скорее как игра. Она усиливает чувства, придает им легкую «пикантность», интригу. Такая ревность подчеркивает значимость друг друга в отношениях.



    Наигранная ревность со стороны женщины повышает самооценку мужчины, он начинает чувствовать свою силу и важность в жизни своей второй половинки.



    Легкая ревность со стороны мужчины говорит о том, что женщина может быть уверена, что ее партнер будет рядом с ней, пока она ему будет интересна и будет его привлекать. Эта ревность «хорошая», она конструктивная и усиливает чувства, укрепляя отношения. И неплохо было бы иногда занятым, бизнесозабоченным особям включаться в этот вариант игры. Ведь такая флиртовая игра только говорит: «Ты мне не безразличен» или «Ты мне не безразлична».



    Но вот наши душевные качели качнулись в другую сторону. Ревность, Слежка! «Где ты был?», «Кто тебе звонил?», «Не знакомься через сеть, если хочешь быть со мной!», «Тебя сегодня видели на бизнес-ланче. С кем ты была?!» — здесь уже нет «пикантности». Это конфликт. Такое отношение со стороны хотя бы одного из партнеров может убить любые, самые светлые и искренние чувства.

    Природа поведения?

    Я не зря настаиваю на слове поведение, потому что именно поведение видно всем окружающим нас людям. И именно по нашему поведению, по нашим поступкам судят о нас. Ревность — это не поведение, это чувство. Его еще не видно, но вот к каким последствиям оно приведет — зависит только от вас.

    База для чувства ревности — это страх, страх получить отказ и остаться в одиночестве. Глубинная неуверенность в себе. Такие люди подсознательно рассуждают так: «Я не уверен, что я стою того, чтоб быть рядом с этой женщиной»; «У меня отвратительная фигура, чтобы он всегда был со мной рядом! Вокруг вон сколько красоток»; «Я неудачник. А она — Королева. Кто я такой рядом с ней?»; «Он не позвонил мне. И не позвонит. Я ему не нужна»; «Я лучший. Я многого добился. Чего ей еще надо? Она будет моей»; «Он мой, потому что я так решила».

    В любом случае, как только объект ревности попадается в поле зрения, внутреннее напряжение спадает, и начинается так называемая разрядка. Крик, скандал, обвинения и т.д. Человек как будто впадает в детство. Он капризничает. Ну и что прикажете делать с этим «ребенком»? Его можно только пожалеть и дать уверенность, что «мама» или «папа» уже рядом, и что он самый любимый и самый желанный «ребенок» на свете. Но, потом стоит обсудить поведение этого «ребенка», иначе это будет чревато тем, что вас таким капризно-ревнивым способом будут встречать каждый день. Вы этого хотите?

    Обсуждения

    Что мы обсуждаем с нашим ревнивым возлюбленным:

    - То, что мы его любим, со всеми его ногами, руками, кошельками, автомобилями, животиком, мышцами, грудью, и прочими объектами для комплексов.

    - То, что чувства — это то, на что имеет право любой человек. Любой человек имеет право горевать, бояться, сердиться, радоваться, любить, и даже ревновать. Назовите чувства своими именами. Осознание своих чувств — первый шаг к успеху.

    - То, что именно вам, и именно такое поведение, вызванное чувством ревности неприятно. И что такое поведение может разрушить отношения, но не укрепить их.

    Спросите, какие проявления вашего внимания хотела бы ваша вторая половинка, чтобы она была более спокойна за ваши отношения. Возможно, это будет звонок или смска в обеденное время.

    Повышенная ревность

    Повышенная ревность — это показатель психологических проблем у человека. Ему требуется помощь близких. Необходимо терпение и проявление любви. Хотя бывает и другой вариант развития событий. Тогда агрессия обрушивается на соперника или соперницу. Этот вариант абсолютно проигрышный, потому что добиться ответного чувства «своей» второй половинки, таким путем невозможно, скорее наоборот. Мужчины «делят» девушку так рьяно, будто это не живой человек, а неодушевленный объект без права выбора. А вы бы хотели быть объектом дележки?

    Полезно помнить, что на самом деле выбор совершается не соперниками, а тем, на кого направлен их интерес. Но израненные, измученные конкуренты, уже могут быть не интересны своей избраннице. Она нашла себе за это время «свеженького», сильного и здорового. Было бы мудрее тратить время не на конфликт с соперником или соперницей, а стремиться выразить себя в наилучших качествах, чтоб в итоге выбрали именно вас.

    Как ни крути, а в итоге конфликт в любви — это только разрушение. Развивайтесь, тогда не будет скучно жить, и точно, не будет времени ревновать.

     

    Инф.topsecret.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.