• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Низкая температура не будет беспокоить, если заблокировать белок TRPM8
    Опубликовано: 2013-06-13 15:40:00

    Ученые из Университета Южной Калифорнии в лице Дэвида Маккенни заявляют: в теле человека возможно отключить систему, распознающую холод. Это показали исследования, посвященные реакциям человека на экстремальные температурные режимы, пишет Digital Journal. sensory neurons


    Экспертам удалось у лабораторных мышей вывести из строя белок, экспрессируемый в сенсорных нейронах и связанный с распознаванием низкой температуры. Речь идет о сигнальном пути с белком TRPM8. Воздействие на него не влияло на ощущения тепла и боли, но животные не могли отличить теплое от холодного, пишет meddaily.ru


    Последствия "отключения" TRPM8 были необратимы. На путь воздействовали, введя форму бактерии, вызывавшей дифтерию у животных, а у людей - проблемы с верхними дыхательными путями. Бактерию специально настроили на убийство клеток с признаками наличия TRPM8.


    Что касается пользы открытия, то, к примеру, средства, временно блокирующие TRPM8, могли бы помочь пациентам, проходящим химиотерапию. У некоторых из них иногда развивается повышенная чувствительность к холоду. В остальных случаях чувствительность к холоду является частью защитного механизма тела.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.