• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Франция стоит в шаге от легализации эвтаназии
    Опубликовано: 2013-06-12 14:40:00

    Если пациент настоятельно и неоднократно просит помочь уйти ему из жизни, то необходимо удовлетворить просьбу. Но это возможно только в том случае, если терапия не помогает. Решение должна принимать комиссия, а не отдельный специалист, пишет The Telegraph.


    Французский Национальный совет по медицинской этике заговорил о возможности введения подобных изменений после того, как президент Франсуа Олланд попросил рассмотреть, при каких конкретно обстоятельства можно было бы помочь человеку уйти из жизни. Работа должна проводиться в прицелом на создание соответствующего законопроекта к июню.


    Закон, принятый в 2005 году, уже разрешил врачам назначать обезболивающие, укорачивающие жизнь пациентам. Но это не спасает в отдельных случаях - при острой и длительной боли. Именно такие случаи должны войти в список исключений, дающих "добро" на эвтаназию. Еще редко пациентам позволяется принимать средства, дающие глубокий седативный эффект, пишет meddaily.ru


    Как показал опрос, многие неизлечимо больные пациенты и члены их семей хотят перемен. Речь идет о прерывании жизни в трех случаях: если пациент просит об этом или заранее дает соответствующее указание; если семья пациента, находящегося в бессознательном состоянии, просит прекратить лечение; и если терапия может лишь искусственно поддержать жизнь.


    Автор отчета, профессор Дидье Сикар, подчеркивает: он против любых мер, которые позволяют "неожиданно заканчивать жизнь человека раньше времени". То есть пока о прописывании права на эвтаназию в законе речь не идет. Между тем, во Франции ежегодно фиксируются около 3000 случаев нелегальной эвтаназии.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.