• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киево-Печерская лавра стала зоной ЧП
    Опубликовано: 2013-06-08 03:03:45

    Специальная комиссия КГГА объявила чрезвычайную ситуацию регионального уровня на территории склонов Днепра. Причина тому — постоянные оползни.

    Зона чрезвычайной ситуации отхватывает участок от Владимирской горки до Печерска и включает в себя территорию Киево-Печерской Лавры.

    Как выяснила комиссия, на Днепровских склонах сразу семь опасных участков, где ранее произошли значительные оползни и, если склоны срочно не укрепить, беды не миновать.

    В частности, на сегодня опасные территории находятся возле Аскольдовой могилы, Музея воды, возле Моста влюбленных в Мариинском парке, возле Мариинского дворца и Арки Дружбы народов.

    - На Днепровских склонах перепад высот до 100 метров, поэтому оползни там всегда были есть и будут, - рассказал «Взгляду» главный геолог Специализированного управления противооползневых подземных работ Василий Боковой. - Поэтому необходимо регулярное финансирование противооползневых работ. Деньги, которые может выделить город, - это капля в море. На каждый опасный объект на сегодня нужно по 10 млн грн. Сумма зависит от масштаба оползня: где-то нужно 5 млн, где-то 50. Поэтому нужны не разовые выделения денег, а комплексная программа преодоления чрезвычайных ситуаций.

    По словам главного геолога столицы, на сегодня кроме Днепровских склонов, в городе насчитывается 46 оползней в активной стадии. Десять мест уже были признаны зонами чрезвычайной ситуации в апреле.

    В ближайшее время киевские власти обратятся к правительству с просьбой выделить деньги на противооползневые работы.

     

    http://kievnews.glavcom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.