• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шведские ученые нашли мощное лекарство в воде и речной рыбе
    Опубликовано: 2013-06-12 11:40:00

    Препараты, с помощью которых лечат тревожность, нашли в воде. Как выяснилось, эти средства меняют поведение рыб. Те начинают выбиваться из косяка и съедают всю доступную им пищу, пишет Counsel&Heal.


    Данное открытие принадлежит Университету Умеа. Ученые исследовали влияние оксазепама - средства, меняющего настроение. Замерялась концентрация лекарства в реке Фирис, протекающей через многие густо населенные регионы, пишет meddaily.ru


    Было установлено: в окуне содержалось минимум в 6 раз больше лекарства, чем в воде. Притом, рыба вела себя более рискованно, отделяясь от косяка. То есть, препарат воздействовал на базовое поведение, ведь только в косяке окунь способен расти, охотиться и защитить себя.


    Как отмечает эколог Томас Бродин, такая рыба больше ела. Это нарушало естественную цепочку питания. Кстати, ранее в воде рек уже находили следы гормональных контрацептивов. На рыб гормоны влияют негативно: они лишаются признаков мужского пола.


    Загрязнение окружающей среды фармпрепаратами - большая проблема не только для экологии, но и для здравоохранения. Вместе с водой и рыбой лекарства попадают обратно в организм людей, нарушая работу внутренних систем. Эксперты призывают создать особые растения, которые могли бы очищать воду от препаратов.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.