• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пациенты, находящиеся без сознания, на самом деле, чувствуют боль
    Опубликовано: 2013-06-11 15:00:00

    Иногда людей, находящихся в вегетативном состоянии, оперируют без анестезии, полагая, что те не чувствуют боли. Но исследования говорят: люди, на самом деле, ее ощущают, передает New Scientist.


    Александра Маркл из клиники Шон вместе с коллегами исследовала 30 людей в вегетативном состоянии. У пациентов была зафиксирована активность в зонах мозга, связанных с эмоциональными аспектами боли. Известно, что в мозге есть две нейронные сети, создающие ощущение боли, пишет meddaily.ru


    Сенсорно-дискриминационная сеть определяет наличие неприятного стимула (запускается процесс, связывающий эмоции и чувства с конкретным опытом). Без нее мозг будет выявлять боль, но не определит ее как негативное ощущение.


    Ученые использовали раздражитель в виде электрошока вкупе с фМРТ. У 16 людей зафиксировали активность мозга (у 7 - только в сенсорной сети, а у 9 - и в эмоциональной сети). В результате некоторых людей стоит признать частично находящимися в состоянии сознания, сделали вывод специалисты. Значит, нужно их по-другому лечить.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.