• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • FBS: выстоять при крушении системы платежей – легко
    Опубликовано: 2013-06-07 12:41:13

    Настоящий шквал неприятностей обрушился на ничего не подозревающих трейдеров со стороны далекой тропический Коста-Рики. Нет, не ураган и не цунами. А решение Верховного Суда о закрытии компании Liberty Reserve S.A. Да, до последнего времени головной офис этой крупнейшей в мире системы электронных денег находился именно в Коста-Рике.

     

    Как сообщил изданию «Биржевой Лидер» Евгений Ольховский, эксперт по Академии Masterforex-V, данная компания была основана в Коста-Рике Артуром Будновским-Беланчуком. Выходец из Украины основал и развил крупнейшую в мире систему Электронных Платежей. Ее основным отличием от остальных была максимальная анонимность. Обороты этой системы исчислялись в миллиардах долларов.

     

    И, разумеется, это не могло сильно не раздражать таких поборников «прав и свобод», как ФБР и Министерство Финансов США. Ну, не могут они пройти спокойно мимо денег, которые не могут проконтролировать! Поэтому они заявили, что данная система используется для сделок, нарушающих законы США, финансирования террористической деятельности и (самое страшное преступление в США) ухода от налогов.

     

    Поэтому систему Liberty Reserve постигла суровая участь давно почивших e-Gold, eBullion и других. Правда, страна Коста-Рика, кажется, не входит в территорию США, но когда это останавливало рьяных поборников прав и свобод? И вот 29 марта 2013 года счета компании были заморожены, в офисах проведены обыски (в котрых приняли участие агенты Интерпола и ФБР), а руководители компании, во главе с основателем, арестованы. И теперь им грозит тюремный срок до 25 лет.

     

    Вот так выглядит, с точки зрения Американского Правосудия, борьба за право личности на неприкосновенность и тайну личной жизни. Происшествие это, повлияло и на другие платежные системы. Например, прекратила работу с гражданами и резидентами США платежная система PerfectMoney.

     

    Но как же это сказалось на отечественных трейдерах? Ведь рынок Форекс не связан напрямую с электронными валютами. И хранятся средства клиентов не в электронном виде, а в виде банковских счетов. Да и выплаты компании могут проводить в любой валюте, как электронными платежами, так и другими способами.

     

    И тем не менее, трейдеры многих ДЦ ограничили вывод средств трейдеров. Некоторые разрешают выводить не более половины наличных средств. Некоторые ограничили выдачу $100 в день. Другие уменьшили выплаты $1000 в месяц. Неужели падение системы так сильно повлияло на работу брокеров? Ведь на транзакциях трейдеров не должны отражаться способы оплаты (единственная функция электронной платежной системы)?  И все ли брокеры ограничили выплаты доходов клиентам?

     

    Например, компания FBS, один из лидеров рынка, продолжает бесперебойно вводить, выводить и переводить средства на счета клиентов. Компания даже продолжает свою акцию – дополнительные бонусные 5% из средств компании добавляется к счету каждого клиента. Как же компании удалось остаться невредимой в это время, и сказался ли на ней крах платежной системы?

     

    На этот вопрос изданию «Биржевой Лидер» ответила Анна Замуракина, которая работает в компании PR-менеджером. По словам Анны, деньги клиентов компании FBS хранятся, как и положено по закону, на сегрегированных банковских счетах. Таким образом, падение одной из систем перевода электронных средств совершенно никак не сказалось на средствах клиентов и работе компании. И клиентам все так же доступна уникальная возможность застраховать свой депозит от возможных убытков.

     

    А брокеры, которые понесли убытки в связи с остановкой деятельности этой системы, скорее всего, во многом пострадали по собственной вине. Таким образом, крах системы просто высветил некоторые не совсем честные и законные (с точки зрения существующего законодательства) методы работы некоторых брокеров. Разумеется, каждая компания должна искать методы уменьшить свои расходы. Но при этом желательно оставаться в рамках действующего законодательства. А перекладывать результаты своих ошибок на плечи клиентов – не совсем правильный подход.

     

    Таким образом, клиенты, которые связали свою судьбу с крупными и надежными кампаниями, могут чувствовать себя полностью защищенными в таких ситуациях.

    И быть спокойными за безопасность своих средств. Как и за возможность в любой момент вывести собственные средства, несмотря на любые финансовые кризисы и действия правительств.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.