• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Особая схема работы мозга тюленей подскажет, как вылечить расстройства сна
    Опубликовано: 2013-06-11 13:30:00

    Исследование режимов сна тюленей позволит пролить свет на соединения, которые регулируют сон у человека, передает Canada.com со ссылкой на работу университетов Торонто и Калифорнии.


    Речь идет о феномене, наблюдаемом в мозге тюленей. Ученые установили, что тюлени способны бодрствовать и спать одновременно. Когда они отдыхают в воде, половина мозга засыпает, а вторая остается активной, пишет meddaily.ru


    А вот если животное спит на берегу, то мозг выключается полностью. Это адаптивный механизм, помогающий оперативно реагировать на то, что происходит под водой. Угрозы же сверху нет, поэтому животное частично расслабляется. Аналогичный механизм работает и у некоторых китов


    Человек во многом похож на тюленя, уверены ученые. Если им удастся выявить соединения, регулирующие сон у тюленей, возможно, это позволит вылечить болезни сна (за животными, в любом случае, проще наблюдать, чем за людьми). На данный момент известно: в обеих частях мозга тюленя уровень серотонина почти одинаковый.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.