• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как провести «правильный» массаж
    Опубликовано: 2013-06-15 09:04:51

    Ни для кого не секрет, что массаж очень полезен для здоровья: он улучшает кровообращение, уменьшает кровяное давление в сосудах, придает тонус мышцам, помогает в борьбе со стрессом и депрессией, улучшает пищеварение.

    А также стимулирует выработку гормонов счастья (эндорфинов и серотонина). Но для того чтобы массаж принес еще больше пользы, нужно придерживаться некоторых правил.

    Итак:

     — Нужно выпивать в день не менее полутора литров воды.
     — Соблюдать умеренность в еде (особенно перед сеансом массажа), избегать жирного и сладкого.
     — Научиться правильно дышать.
     — Держать осанку, так как если ты привыкла сутулиться, то массаж сможет принести лишь временное облегчение. Потом проблемы со спиной начнутся снова.
     — После сеанса массажа тоже постараться не есть в течение 2 часов.


    Кроме перечисленных правил, очень важно серьезно подойти к выбору массажиста. Компетентный и квалифицированный специалист принесет только пользу, а вот неумело сделанный массаж может нанести здоровью непоправимый вред. Поэтому перед началом курса обязательно узнайте, есть ли у вашего массажиста сертификат, имеет ли он медицинское образование — это очень важно. Лучше всего делать массаж по рекомендации. Хорошо, если твои знакомые уже побывали у этого профессионала и остались довольны его работой.

    Кроме того, не нужно экономить на массаже и идти в первую попавшуюся клинику — неизвестно, «в какие руки» ты можешь попасть. Лучше всего обратись в медицинское учреждение: все-таки массажист, который делает массаж где-то в салоне красоты, наверняка не очень знает азы анатомии человека. Одна моя знакомая вот так сходила к девушке-массажисту на сеанс, после чего долго не могла разогнуть спину. А все дело в том, что девушка-массажист работала в том салоне красоты и парикмахером, и визажистом, и еще и маникюршей. Многие мелкие салоны красоты грешат таким «набором специалистов». Просто им в свой перечень услуг нужно включить как можно больше позиций, а массаж, на их взгляд, почему-то считается вполне простой процедурой.

    Кроме этого, показателем профессионализма являются не только рекомендации знакомых и сертификаты в рамках на стене — ты должна САМА определить, ТВОЙ ли это специалист. Тебе должны быть приятны его прикосновения, его давление на тело, способы массирования. Кроме того, ты не должна испытывать боли или неприятных ощущений во время сеанса — это один из самых важных показателей профессионализма массажиста. Если вдруг ты почувствовала боль, нужно сразу сказать об этом специалисту. Кроме того, после сеанса массажа не должно оставаться синяков. Хотя многие специалисты замечают, что после антицеллюлитного массажа небольшие синячки могут появиться.

    Кстати, во время массажа нельзя мерзнуть — твое тело должно быть разогретым. Поэтому если специалист делает массаж на спине, то ноги нужно обязательно укрыть — и наоборот. Все это позволяет чувствовать себя комфортно и принесет больше пользы от сеанса.

    И, конечно, перед курсом массажа нужно непременно посетить врача на предмет противопоказаний. Есть некоторые заболевания, при которых делать массаж категорически запрещено! К примеру, это повышенная склонность к кровотечениям, острые инфекционные заболевания, повышенная температура, нагноение, сепсис и т. п. Кроме того, не рекомендуется делать массаж при варикозном расширении вен, а также при склонности к образованию тромбов в кровеносных сосудах, после недавно прошедшей хирургической операции, при заболеваниях кожи, ногтей и волос, а также при ушибах, ожогах, недавних травмах или растяжениях связок. К тому же, если ты беременна или страдаешь каким-то хроническим заболеванием, нужно непременно проконсультироваться у врача.

    К процедуре массажа нужно готовиться заранее. На сеанс нужно приходить не раньше, чем через два часа после приема пищи. К тому же он не должен быт слишком обильным, иначе весь эффект просто пропадет. Особенно если вы собираетесь делать антицеллюлитный массаж. Перед массажем хорошо принять теплый душ — он хорошо поможет расслабить мышцы. Перед процедурой ни в коем случае не нужно пользоваться жирным кремом или молочком для тела — иначе массажисту будет очень сложно проводить сеанс. А если на теле есть порезы, ранки или ссадины, то лучше воздержаться от массажа или обработать их дезинфицирующим раствором

     

    Инф.km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.