• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гормоны для женского счастья
    Опубликовано: 2013-06-14 18:04:13

    Мало кто из женщин знает, что на наше здоровье, настроение, внешность, аппетит влияют гормоны. Именно эти органические соединения управляют всеми нашими клетками. Они нужны для нормальной деятельности организма, регуляции и корректировки его функций.

     

    Внешне все люди разные – полные, худые, высокие, низкие и т.п. В этих различиях гормоны сыграли не маловажную роль.

     

    Конечно, их разновидностей в организме достаточно много. Но мы расскажем о влиянии основных гормонов на наше женское здоровье.

    Самым известным, пожалуй, является эстроген. Это женский половой гормон, который вырабатывается яичниками, частью коры надпочечников. Именно эстроген делает женщину женщиной. В детском возрасте выработка его незначительна, в подростковом возрасте она значительно увеличивается. Этот гормон отвечает за появление вторичных половых признаков, за нормальный рост молочных желез, появление либидо (влечения к противоположному полу). Эстроген подготавливает организм к беременности, т.е. обеспечивает выход яйцеклетки в половые пути для ее дальнейшего оплодотворения.

    Избыток эстрогена часто приводит к раннему половому созреванию у девочек, полноте в области бедер, живота, а недостаток этого гормоны вызывает нарушение менструального цикла.

    В женском организме в малых количествах вырабатывается мужской половой гормон тестостерон. Его синтез происходит в яичниках и коре надпочечников. Выработка этого гормона увеличивается во время беременности, в период внутриутробного развития эмбриона (с 12 недели).

    Избыток этого гормона делает женщину мужеподобной: ее характер становится более грубым, резким, тело теряет свою женскую грациозность и привлекательность. А вот нехватка тестостерона, по исследованиям ученых, снижает интерес женщины к сексу.

    Еще одним важным гормоном, отвечающим за здоровье женщины, является инсулин. Он производится в клетках поджелудочной железы. Основной его функцией является регулирование уровня глюкозы в крови. Очень многие люди любят углеводную пищу, содержащую глюкозу. Инсулин повышает использование этой глюкозы мышечными волокнами и клетками организма. Если она не востребуется мышцами, то превратится в жир.

    Низкий уровень инсулина в крови может привести к развитию диабета, болезни обмена веществ.

    Для отличного настроения женщинам необходим гормон тироксин. Он вырабатывается небольшим органом, расположенным на передней поверхности шеи, - щитовидной железой. Основные функции этой железы – регулирование процессов обмена жиров, белков и углеводов, контролирование работы сердечно-сосудистой, нервной систем, желудочно-кишечного тракта, психическую и половую деятельность.

    При гипотиреозе (нехватке гормона тироксина) все обменные процессы в организме замедляются. Возникает слабость, сонливость, настроение меняется с каждой минутой. А при избытке этого гормона (гипертиреоз) все процессы организма значительно ускоряются, возникает сильное сердцебиение, неоправданное беспокойство, нарушение сна.

    Гормон окситоцин можно назвать гормоном заботы и любви. Он влияет на психо-эмоциональное состояние женщин. Сразу после родов он вырабатывается в большом количестве для формирования нежного и заботливого отношения в системе ребенок-мать. Желание позаботиться о муже, детях, помочь пожилому родственнику или просто взять с улицы котенка возникает именно благодаря окситоцину.

    Людям, которые занимаются спортом, известен такой гормон, как соматотропин. Он придает нашему телу стройности и гибкости. Отвечает за рост мышечных волокон, гибкость и эластичность связок. С возрастом выработка этого гормона уменьшается, а наиболее максимальная она у подростков в период роста и полового созревания. У взрослых, у которых продолжается по каким-то причинам усиленная выработка этого гормона, наблюдается утолщение костей, языка, огрубление черт лица.

    Соматропин обладает также жиросжигающим действием, благоприятно воздействует на центральную нервную систему, улучшает память, познавательные способности и настроение. А вот нехватка такого гормона может приводить к депрессии.

    Для того чтобы наш организм правильно функционировал, необходимо, чтобы все эти гормоны вырабатывались в требуемых количествах. Поэтому так важно не нарушать хрупкое равновесие их в организме, и вести здоровый образ жизни.

     

    Инф. Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.