• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия не отменяет экспортную пошлину для Таджикистана
    Опубликовано: 2013-06-07 17:00:23

    Экспортная пошлина на нефтепродукты, вывозимые из России, вновь были снижены министерством экономического развития России.

    В июне 2013 года нефтетрейдеры будут вывозить светлые и тёмные нефтепродукты (кроме бензинов) из России по $237,1 за тонну против $249,7 месяцем ранее.
    Вывозная пошлина на бензины так же немного снизилась и составляет $323,3, против майских $340,6 за 1 тонну.

    Экспортная таможенная пошлина на российскую нефть была введена в мае 2010 года для стран, не входящих в Таможенный союз – России, Белоруссии и Казахстана.

    Таджикистан на сегодня в полной мере зависит от импорта горючего и «ожидает» вступления в силу соглашения между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в РТ, который обсуждался между двумя странами с сентября 2012 года по февраль 2013 года. Наконец, 6 февраля этого года соглашение было подписано министром энергетики России Александром Новаком и министром энергетики и промышленности РТ Шерали Гулом в Москве.

    Согласно одобренному индикативному балансу объемы беспошлинных поставок нефтепродуктов в Таджикистан в 2013 году запланированы с учетом растущей потребности республики на уровне 1 млн. тонн, что превышает объем прошлогоднего потребления.

    Около 70% от этого объема составят дизельное топливо и бензины. В дальнейшем, если соглашение вступит в силу, до 1 октября каждого года стороны будут производить расчет внутренних потребностей республики на будущий год.

    Также соглашением предусмотрена защита прав собственности при реализации инвестиционных проектов. Документ вступает в силу с момента опубликования в официальной печати.
    Несмотря на сокращающийся импорт нефтепродуктов, доля российского топлива на рынке Таджикистана лидирует. На сегодня доля российского топлива не превышает 40%, в то время как в 2010 году 93% ГСМ в Таджикистан завозилось из России.

    Источник: nm.tj

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.