• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые решились испытать на людях сетчатку, созданную из стволовых клеток
    Опубликовано: 2013-06-10 15:30:00

    Япония собирается впервые в истории медицины провести клинические испытания выращенного органа, передает ИТАР-ТАСС. Сообщается, что речь идет об органах, созданных с помощью искусственных многофункциональных стволовых клеток неэмбрионального происхождения. Тестированием займется Институт физических и химических исследований Riken. Заявка на эксперименты с человеком для министерств здравоохранения, труда и благосостояния уже составляется. Пройдет несколько месяцев, прежде чем министерства вынесут окончательный вердикт.


    По словам ученых, они хотят вырастить сетчатку глаза из клеток кожи пациентов и пересадить ее группе добровольцев, которые теряют зрение. Руководитель рабочей группы - офтальмолог Маса Такахаси, пишет meddaily.ru


    Напомним: открытие искусственных многофункциональных стволовых клеток неэмбрионального происхождения, известных также как iPS-клетки или индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, принадлежит нобелевскому лауреату Синья Яманака. Научный прорыв он совершил в 2006 году.


    Данные клетки в определенных условиях способны становиться заданным типом клеток тканей тела человека. Применение iPS-клеток снимает этический вопрос, связанный с эмбриональными клетками, и открывает новые перспективы для трансплантологии.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.