• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нехватка сна провоцирует генные изменения всего за семь дней
    Опубликовано: 2013-06-10 11:30:00

    Если у вас нарушается режим сна, то это наносит серьезный ущерб здоровью. Причем, достаточно недели. За это время сбивается работа более 700 генов, повышается риск заболеваний, связанных со стрессом, воспалением и иммунной системой, пишет The Daily Mail.



    В итоге возможно развитие ожирения, болезни сердца и психических отклонений. Ученые в лице профессора Дерка-Яна Дийка из Университета Суррей исследовали данное явление на примере 26 человек, которые спали менее шести часов в течение недели. Оказалось, нехватка сна влияла на гены, сопряженные с метаболизмом, иммунитетом, стрессовым ответом и "внутренними часами", пишет meddaily.ru



    Дийк проанализировал РНК в крови добровольцев, дабы оценить активность генов. Кстати, в конце отведенной на эксперимент недели люди должны были бодрствовать в течение примерно 40 часов. За это время собирались образцы РНК. Полученные результаты сравнивали с данными контрольной группы (она спала до 10 часов в течение недели, но в конце тоже бодрствовала).



    В итоге нехватка сна привела не только к генным сбоям, но к снижению работоспособности и внимательности. А вот сотрудники Университета Тюбингена говорят о том, что нехватка сна негативно сказывается на способности к обучению, памяти и мышлении детей.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.