• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инфляция в мае ускорилась до двухлетнего максимума
    Опубликовано: 2013-06-05 14:20:48

    В мае этого года потребительские цены выросли на 7,4 процента по сравнению с маем прошлого года. Об этом сообщается в материалах Росстата.

    РИА Новости уточняет, что майская инфляция стала максимальной за последний 21 месяц. С начала года рост цен составил 3,1 процента.

    Цены на продукты в месячном выражении увеличились на один процент. Больше всего — на 6,5 процента — подорожала плодоовощная продукция. Снизились цены на подсолнечное масло (0,1 процента) и на яйца (6,6 процента).

    По сравнению с маем прошлого года стоимость продовольствия увеличилась на 7,6 процента. Хлебобулочные изделия подорожали на 16,7 процента, макароны — на 13,2 процента, яйца — на 13,4 процента, алкоголь — на 18,6 процента. Из непродовольственных товаров сильнее всего подорожали табачные изделия — на 28,6 процента.

    В разделе «услуги» рекордсменами по инфляции в годичном выражении оказались оплата жилья (10,6 процента), водоснабжение (12,3 процента), отопление (11,3 процента), газоснабжение (13,9 процента), образование (10,6 процента).

    Майская инфляция оказалась выше прогнозов российских ведомств. В конце прошлой недели первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил, что в мае инфляция в годичном исчислении достигла пика в 7,3 процента и начнет снижение. В Минэкономразвития прогнозировали, что по итогам мая рост цен составит 7,2-7,3 процента. По итогам года ведомства ожидают, что инфляция не превысит шести процентов.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.