• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может получить скидку на российский газ
    Опубликовано: 2013-06-05 13:10:28

    "Газпром" ведет переговоры о возможном снижении цены на газ с рядом крупнейших европейских потребителей. Ожидается, что они завершатся до конца первого полугодия 2013-года.
    Об этом заявил замглавы правления "Газпрома" Александр Медведев, пишут Вести.
    По его словам, уступка может составить 7–10%. Применимо к Украине это — 360–370 долл. против нынешних 406.
    Впрочем, переписывать контракт от 2009 года никто не собирается. "Снижение цены контрактом не предусмотрено. Что написано пером — не вырубишь топором. Уменьшение цен возможно только вне рамок контракта", — сказал чиновник.
    "У "Газпрома" есть основания для подачи иска в международный арбитраж при Торговой палате Стокгольма. Но это будет крайняя мера на случай, если переговоры с Украиной по газовой трубе и интеграции окончательно зайдут в тупик. Списание этого обязательства с Украины — хороший козырь в переговорах. Его могут учитывать при расчетах за долю в совместном предприятии или, например, просто спишут в качестве бонуса за успешное завершение переговоров по трубе", — сказал Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (Россия).
    В том, что суд возможен лишь в крайнем случае, уверен и Валентин Землянский, бывший пресс-секретарь НАК "Нефтегаз". По его словам, у каждой из стран — поровну козырей на руках.
    "Во-первых, контракт выписан нечетко. Нет механизма оценки недобора газа.
    Во-вторых, есть прецеденты: в сентябре прошлого года "Газпром" предъявлял иск чешскому подразделению RWE (немецкая газовая компания. — ред.) по поводу недобора газа — и Венский арбитраж вынес решение ("Газпром" его до сих пор оспаривает), что необходимо учитывать весь объем газа, который закупает у "Газпрома" страна, а не отдельная компания-оператор. В случае суда Украина будет апеллировать к этому решению. Если посчитать газ, который взял "Нефтегаз", и газ, который купили частные компании, мы выйдем на законтрактованные объемы. С другой стороны, у европейских стран есть альтернатива. Лишь 24% газа на европейском рынке — это российский газ. В прошлом году, например, 12 млрд кубов газа, которые Европа недобрала у "Газпрома", она взяла у Норвегии. Поэтому европейцы могут судиться с "Газпромом", тогда как в украинско-российских отношениях подача иска в арбитраж — это будет сродни объявлению войны", - говорит эксперт.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.