• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мастит: что это такое
    Опубликовано: 2013-06-12 20:24:56

    Маститом называется инфекционное заболевание молочной железы, чаще всего мастит поражает женщин в период грудного вскармливания младенца. Самый опасный период – первые 1,5 – 2 месяца после родов.  Развитие мастита у некормящих женщин – крайне редкое явление.

     

    Проявления мастита. Заболевание выражается сильной болью в груди, отеком, высокой температурой. Чаще всего инфицированной оказывается одна молочная железа.

     

    Что вызывает мастит? Воспаление тканей вызывают болезнетворные бактерии, которые проникают в организм через трещины в соске.

    Что способствует возникновению заболевания? Как уже отмечалось, воротами для проникновения инфекции могут стать трещинки, потертости и другие повреждения соска. Кроме того повышает риск заболевания мастит, перенесенный ранее, неумение сцеживать остатки молока после кормления ребенка, неудобное, сдавливающее грудь белье.

     

    Не откладываем визит к врачу. При первых признаках отека, покраснения груди  немедленно посетите хирурга или маммолога. Для более точной диагностики и исключения образований скоплений гноя, может быть назначена маммография. После установления диагноза, врач выпишет необходимые лекарства, как правило, антибиотики. Но, если через 2-3 дня симптоматика не исчезла, нужно прийти на прием повторно, как так не вылеченный вовремя мастит грозит тяжелыми осложнениями.

    Предвестники мастита. Возникновению мастита часто предшествует лактостаз, то есть застой молока. Это происходит, если не проводить сцеживание после кормления, а так же при выборе одной и той же позы для кормления, в этом случае застой возникает в определенных долях молочной железы


    />Возможные осложнения. Мастит имеет склонность к рецидивам, если женщина переболела маститом, то риск возникновения его в текущей лактации, а так же во время вскармливания последующих детей. Серьезным осложнение мастита является образование абцесса груди. В этом случае необходимо прибегнуть к хирургическому лечению.

    Способы лечения мастита. Для подавления распространения инфекции применяются антибиотики, курс, как правило, длится 1-2 недели. Нельзя прекращать прием лекарства при появлении признаков улучшения. В качестве вспомогательного лечения можно применять горячие компрессы на больную грудь, действие этого средства основано на приливе крови к пораженному инфекцией органу, что способствует быстрейшему выздоровлению.

    Опасность самолечения. Не нужно полагаться на опыт мам и бабушек и пытаться вылечить мастит самостоятельно. Кроме риска возникновения осложнений существует еще опасность запустить такое тяжелое заболевание, как рак молочной железы. Существует особая форма рака, который развивается остро, причем на первой стадии болезни выявить наличие опухоли без проведения исследований невозможно.

    Профилактические мероприятия. Нужно стараться избегать застоя молока и образования трещин сосков. Для этого чередуйте прикладывание ребенка к левой и правой груди во время кормления, сцеживайте остатки, если малыш не успевает опорожнять грудь. Очень важно регулировать захват груди ребенком, в ротик нужно поместить не только сам сосок, но и околососковый кружок. Не затягивайте время кормления, побуждайте малыша сосать энергичнее. Кроме того, носите удобное, не сдавливающее белье для кормящих, и старайтесь поддерживать свой иммунитет.


     

     

    Инф.qwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.